Авторизация
 

Путин утвердил новый порядок формирования СФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин подписал закон о новом порядке формирования верхней палаты парламента. Текст закона опубликован сегодня на портале правовой информации.

 

Закон, внесенный президентом в Госдуму в июне, сохраняет за сенатом статус непартийного органа, но предусматривает, что его члены будут проходить через региональные выборы.

 

Право выдвижения кандидатуры сенаторов по-прежнему будет принадлежать местному законодательному собранию и губернатору, однако кандидаты в сенаторы от исполнительной власти должны быть вынесены на голосование на губернаторских выборах. Каждый кандидат в губернаторы обязан представить трех кандидатов в сенаторы, а после победы на выборах может направить в верхнюю палату любого из них по своему усмотрению. Законодательное собрание региона сможет отправить в Совет Федерации только одного депутата.

 

Закон был принят Государственной думой 20 ноября и одобрен сенаторами 28 ноября.

 

На встрече с лидерами парламентских фракций 30 ноября Владимир Путин назвал принятие закона «следующим шагом в развитии демократии». Президент также отметил, что рано или поздно страна должна будет перейти к прямым выборам сенаторов, и предложил депутатам подумать над изменением Конституции.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: формирования, порядок, новый, утвердил, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное