Авторизация
 

Россия и Турция не договорились по Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент РФ Владимир Путин в понедельник посетил в Турцию с однодневным рабочим визитом по приглашению премьер-министра этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. В ходе переговоров президент РФ и премьер-министр Турции обсудили весь спектр двусторонних отношений, а также международную проблематику, включая сирийское направление.

 

По результатам встречи Путин отметил, что Москва и Анкара расходятся «в методах решения» ситуации в Турции. Он подчеркнул, что главы МИД России и Турции проведут по этому поводу дополнительные консультации.

 

Президент РФ заявил на пресс-конференции в Стамбуле, что разделяет опасения Турции в связи с недавними событиями на границе с Сирией, но призвал все стороны к сдержанности. Путин выразил уверенность в том, что обстрелы территории Турции со стороны Сирии — это случайность. Как отметил Путин, очевидно, что Сирии сейчас не до нападения на соседей. «Мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе, мы прекрасно понимаем чувства турецкого руководства и турецкого народа, но призываем к сдержанности», — сказал он.

 

Путин добавил, что планы размещения Турцией ракет «Пэтриот» на границе с Сирией не разряжают, а наоборот усугубляют ситуацию. «Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе», — сказал Путин.

 

Говоря о позиции России по поводу Сирии, Путин напомнил, что РФ не является «записным защитником» существующего в этой стране режима. «Мы не адвокаты действующего сирийского руководства, мы озабочены другим: что будет в будущем, мы не хотим повторения ошибок, которые были совершены в недавнем прошлом», — сказал Путин. Он напомнил, как активно поддерживало западное сообщество повстанцев в Ливии. «Кто мог тогда представить, что те самые люди, которые были поддержаны Западом, доведут ситуацию до трагедии: убийство посла США», — сказал Путин.

 

Он подчеркнул, что Россия вместе с Турцией будет «настойчиво работать» над разрешением этой проблемы.

 

Кроме прочего, Путин и Эрдоган также обсудили двустороннее сотрудничество. Как сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, Турция обратилась с просьбой увеличить объем контракта на поставку российского газа на 3 млрд кубометров. Как пояснил министр, одна из главных проблем расширения поставок — это выбор оптимального маршрута. «Тут два варианта: либо нужно увеличивать мощности „Голубого потока“, и „Газпром“ смотрит техническую возможность увеличения, либо возможно использовать „Южный поток. То есть предусмотреть в этом проекте возможность увеличить поставки через западный коридор“, — сказал он. Российский министр заметил, что пока никаких решений принято не было, вопрос только обсуждается.

 

Между тем Владимир Путин на пресс-конференции в Стамбуле заявил, что мощности газопровода «Голубой поток» (которые сейчас составляют 16 млрд кубометров газа в год) могут быть увеличены, а поставки по этой магистрали — охватить не только Турцию, но и другие страны.

 

Газопровод «Голубой поток» предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. «Голубой поток» дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Газопровод запущен в 2005 году.

 

Турция является последним крупным рынком «Газпрома», который продолжает уверенный рост. Турция уже обошла Италию по объемам закупки российского газа и сейчас является вторым по объемам поставок российского газа импортером в дальнем зарубежье. В 2011 году, по данным «Газпрома», Турция импортировала 26 млрд кубометров российского газа.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, договорились, Турция, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное