Авторизация
 

Ради прямых выборов сенаторов Путин предложил изменить Конституцию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Владимир Путин заявил о необходимости в будущем перейти к прямым выборам сенаторов, для чего, по мнению главы государства, придется поменять Конституцию Российской Федерации.

 

«Многие из вас, да и я сам считаю, что когда-то нужно перейти к прямым выборам сенаторов. Но надо посмотреть на Конституцию — в ней записано, что сенаторы являются представителями законодательной и исполнительной власти субъекта РФ. Поэтому нам нужно подумать об изменениях в основной закон», — заявил Владимир Путин на встрече с руководителями фракций в Госдуме.

 

По его мнению, новый порядок формирования Совета Федерации соответствует демократическим критериям.

 

Напомним, 28 ноября сенаторы одобрили закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Верхняя палата парламента будет формироваться на непартийной основе, при этом сенаторам запрещено создавать фракции и партийные объединения.

 

Новый закон устанавливает две различные процедуры наделения полномочиями сенатора. От законодательного органа региона в Сенат может быть выдвинут лишь один депутат. Правом выдвижения при этом наделяется председатель Заксобрания, любая фракция или одна пятая часть состава местного правительства.

 

Для выдвижения от исполнительной власти кандидат проходит через рейтинговое голосование и избирается из трех человек во время выборов губернатора. Если же выбывают все три кандидата, то губернатор выбирает будущего сенатора из числа депутатов заксобрания.

 

Новый закон также исключает возможность досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта РФ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: изменить, Конституцию, предложил, Путин, выборов, сенаторов, прямых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное