Авторизация
 

Депутат Митрофанов блокировал антитабачный законопроект Минздрава

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Рассмотрение Государственной Думой законопроекта Министерства здравоохранения об охране здоровья населения от последствий потребления табака перенесено на 2013 год, пишут 28 ноября «Известия».

 

По словам Сергея Калашникова, председателя думского комитета по охране здоровья, первоначальное намерение пренебречь отпущенными на согласование законопроекта 30 днями и назначить первое чтение на 21 декабря, дабы принять законопроект до новогодних праздников, совет Думы не одобрил.

 

К тому же 13 ноября на рассмотрение в Думу поступил аналогичный по содержанию антитабачный законопроект, подготовленный депутатом Алексеем Митрофановым. А согласно регламенту, в случае появления двух законопроектов схожей тематики для рассмотрения в первом чтении, первый из них не может рассматриваться, пока не сделано заключение по второму. На что, в свою очередь, тоже нужен 30-дневный срок.

 

Калашников, а также сопредседаетель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина не исключают, что второй законопроект создан лишь для торможения проекта во благо табачного лобби. И что по истечении месяца кто-нибудь из депутатов предложит третий вариант антитабачного законопроекта для дальнейшего затягивания дела. Благо подобными методами лоббисты в рядах Думы уже неоднократно пользовались. Сам Митрофанов, инициировавший рассмотрение альтернативного законопроекта, от комментирования сложившейся ситуации отказался.

 

Проект Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был обнародован в августе 2011 года и внесен в Думу 31 октября 2012 года. Согласно проекту, в частности, полностью запрещается продажа табака торговыми точками малой площади, курение в общественных местах, производство некурительных табачных изделий, а также спонсирование табачными компаниями культурных и спортивных мероприятий.

 

Проект уже неоднократно был раскритикован за чрезмерную жесткость предлагаемых мер. Так, глава «Справедливой России» Сергей Миронов высказал опасение, что введение столь суровых ограничений приведет к табачным бунтам среди населения. Интересно, что проект Митрофанова чуть более либерален по позициям продаж и потребления табака.

 

Окончательное решение по датам чтения обоих проектов Совет Думы примет около 10 декабря.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: законопроект, Минздрава, антитабачный, блокировал, Митрофанов, Депутат


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное