Авторизация
 

Генштаб и ГРУ просят Шойгу создать российский аналог «коммандос»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представители Генерального штаба и Главного разведывательного управления (ГРУ) просят министра обороны Сергея Шойгу создать в России «командования специальных операций». Речь идет о формировании специальных подразделений для решения «экстремальных задач» — освобождения заложников на враждебной территории, эвакуации граждан из зон локальных конфликтов, ликвидации бандформирований, пишут «Известия».

 

В военное время бойцы российского аналога «коммандос» должны будут «уничтожать политическое и военное руководство противника, его стратегические объекты, узлы связи, пусковые установки ядерных ракет». По информации издания, сейчас авторы проекта добиваются личной встречи с министром.

 

«Задача по созданию такого центра была поставлена еще в 2008 году. В октябре этого года проект был представлен представителями Генштаба и ГРУ на рассмотрение тогдашнему министру, но Сердюков без объяснений наложил резолюцию „Не считаю целесообразным“, — рассказал в интервью изданию высокопоставленный источник в Минобороны.

 

Основой проекта должен стать центр специального назначения «Сенеж», который подчиняется лично министру обороны, а также бригада спецназа, эскадрилья транспортных Ил-76 с аэродрома Мигалово под Тверью и вертолетная эскадрилья на базе Центра боевого применения и переучивания личного состава в Торжке. Отмечается, что Генштаб при разработке планов по созданию командования специальных операций учитывал опыт Франции, Великобритании, Германии и США.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: аналог, «коммандос», российский, создать, просят, Шойгу, Генштаб


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное