Авторизация
 

ЦИК придумал кадровый резерв для избиркомов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Центризбирком РФ разработал проект постановления о порядке формирования участковых избирательных комиссий, пишет 22 ноября "Коммерсантъ".

Как говорится в проекте постановления ЦИКа, половина комиссии должна состоять из членов партий, имеющих представительство на федеральном, региональном или местном уровне. Другая половина будет набираться по представлению законодательных органов и общественных организаций.

 

Кроме того, ЦИК собирается ввести такое понятие как "кадровый резерв" - в него будут попадать те, кто выдвигался, но не попал в состав комиссии. Если представитель партии выбывает из УИКа, то его может заменить только тот, кто состоит в резерве. Если там не находится представителя той же партии, то новый член комисии выбирается "из числа иных лиц, входящих в резерв".

 

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев раскритиковал проект постановления ЦИКа. "Раньше, если место в УИК освобождалось, мы имели право направить любого своего представителя, - подчеркнул он. - В РФ 96 тысяч избирательных комиссий. Если сразу направлять человека на каждый участок и еще двух-трех в резерв, значит, нужно минимум 300 тысяч человек. Столько может выдвинуть только одна партия - 'Единая Россия'".

 

В "Единой России" заявили, что проблем с набором членов комиссий у нее не возникнет. В ЛДПР заверили, что на членство в комиссиях придется объявлять конкурс. В "Справедливой России" к рассмотрению вопроса пока не приступали.

 

В соответствии с новым законом о выборах, комиссии будут иметь постоянный состав на протяжении пяти лет. Первые составы будут сформированы к 30 апреля 2013 года. Им предстоит провести выборы в Госдуму в 2016 году и президентские выборы 2018 года. До принятия нового закона участковые избиркомы формировались непосредственно перед выборами.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: избиркомов, резерв, кадровый, придумал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное