Авторизация
 

Калашников пожаловался Путину на спекуляции с его именем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников направил официальное письмо Владимиру Путину. В нем (копия есть у «Известий») он одобрил инициативу вице-премьера Дмитрия Рогозина объединить оружейные предприятия «Ижмаш» и «Ижмех» в единый холдинг «Калашников». Калашников также подчеркнул, что считает недопустимым использование его имени в информационных войнах, разгоревшихся вокруг «Ижмаша».

 

В письме изобретатель похвалил «Ростехнологии» за спасение «Ижмаша» — реформы на предприятии начались в 2011 году. По словам Калашникова, реорганизованная в ОАО «НПО „Ижмаш“ группа предприятий оперативно погасила долги перед рабочими, повысила зарплату и расширила объем поставок за рубеж.

 

«Для меня будет большой честью, если объединенный холдинг получит мое имя. Уверен, что он по праву станет олицетворением мощи российского оружия», — добавил Калашников.

 

Но не всё так радужно, как указано в письме Калашникова: в последнее время, действительно, об «Ижмаше» в основном сообщают в негативном свете. Например, в сентябре замглавы правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов выразил обеспокоенность падением объемов производства на предприятии, назвав положение на «Ижмаше» неблагополучным, — а в октябре он заявил о срыве заводом оборонзаказа. Также в октябре прошел стихийный митинг рабочих, недовольных низкой зарплатой.

 

Тем временем военные совсем не торопятся принимать на вооружение новый автомат «Ижмаша» — АК-12, и к лету 2012 года директор предприятия Максим Кузюк ушел в отставку. Конкурс на пост нового директора завода «Ростехнологии» проведут в середине декабря этого года.

 

ФГУП «Ижевский механический завод», как и «Ижмаш», входит в группу «Ростехнологий» и производит пистолеты (Макарова, Ярыгина), а также ружья, спортивные и охотничьи. Об объединении «Ижмеха» с «Ижмашем» Рогозин объявил в начале ноября. Позже в своем Twitter он сообщил, что Михаил Калашников дал согласие на использование его имени в названии нового оружейного холдинга. Вице-премьер выразил уверенность, что имя Калашникова поможет возродить на ижевских предприятиях производство современного стрелкового оружия, а также побороться с нелегальным производством оружия под легендарным брендом.

 

Ростехнологии отказались комментировать объединение «Ижмаша» и «Ижмеха».

 

— Объединение двух предприятий в один холдинг для борьбы с иностранным контрафактом не имеет смысла, так как с этой проблемой безуспешно пытаются бороться уже 20 лет, в том числе Рособоронэкспорт, и пока никаких результатов нет, — говорит военный эксперт Владимир Щербаков. — Возможно, внутри страны удастся навести порядок и запретить выпуск водки под этим брендом, но за границей контролировать продажу нелегально выпущенного под брендом Калашникова оружия не получится.

 

По мнению Александра Коновалова, президента Института стратегических оценок и анализа, объединение «Ижмаша» и «Ижмеха» может быть продуктивно с организационной точки зрения, при этом он сомневается, что единая политика для этих двух предприятий будет оправданна.

 

— Более того, Калашниковы рассматривают бренд как семейный бизнес. Я не уверен, что они подарят свои акции Ростехнологиям. Калашников — это бренд, который стоит дорого, — говорит эксперт.

 

Ранее бывший глава «Ижмаша» Максим Кузюк сообщал о намерении выкупить права на бренд Калашникова у семьи известного оружейника и даже выпускать одежду под этой маркой. Переговоры о покупке эксклюзивного права представлять бренд «Калашникова» начались весной, но о текущей их стадии неизвестно.

 

Некоторые крайне скептически оценивают инициативу вице-премьера.

 

— Дмитрий Рогозин полон инициатив, и все они не имеют никакого отношения к сфере его формальной ответственности — военно-промышленному комплексу. Все его предложения, как правило, требуют больших финансовых затрат, которые затруднительно контролировать, — объясняет Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа.

 

Среди самых ярких идей вице-премьера — создание станций на Луне для полета в космос, а также строительство системы астероидной защиты Земли.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: именем, спекуляции, Путину, пожаловался, Калашников


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное