Авторизация
 

Собянин: Москва планирует войти в число успешных инновационных городов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Москва ставит перед собой задачу войти в число успешных инновационных городов мира, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин на пленарном заседании Первого московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

 

Мэр поприветствовал всех участников форума и отметил, что это мероприятие — «новая площадка для обсуждения вопросов инновационного развития, технологий и их стратегии будущего роста».

 

«Здесь можно из первых рук узнать о стратегии развития России и Москвы, о планах по содействию инновационному бизнесу и результатах этой работы. Сегодня никто не сомневается в необходимости инновационного развития для успешного развития государства и улучшения качества жизни людей. Другое дело, что лишь немногие страны действительно становятся центрами инноваций, в массовом порядке производят соответствующую продукцию, генерируют идеи. Москва ставит перед собой достаточно амбициозную цель — войти в число успешных инновационных городов планеты», — сказал Собянин.

 

По его словам, у российской столицы для этого есть предпосылки.

 

«Мы производим инновационной продукции примерно на 5 миллиардов долларов в год. Наш город является сосредоточением активных, умных и хорошо образованных людей, активной и талантливой молодежи. Сегодня многие молодые москвичи намерены реализовать себя в науке, инновационном предпринимательстве. Спрос на качественное инженерное и математическое образование постоянно растет. Задача властей Москвы — создать благоприятные условия, чтобы талантливая молодежь могла профессионально самореализовываться, чтобы Москва была городом комфортным для жизни», — отметил мэр.

 

Он заметил, что накануне в столице открылся офис нового городского агентства инновационного развития. Его основные задачи — предоставлять всем желающим полную информацию для инновационного предпринимательства в Москве.

 

«Вчера уже у его дверей был аншлаг. Здесь будут поддерживать конкретные инновационные проекты и инноваторов, администрировать бюджетные ресурсы, выделяемые на инновацию. Подобные центры неплохо зарекомендовали себя в других странах, и мы рассчитываем, что московский центр может стать надежным партнером для бизнеса», — сказал мэр.

 

Он также отметил, что правительство Москвы продолжит развитие инфраструктуры для инновационного предпринимательства.

 

«Нам часто говорили, что главные проблемы — это дорогая недвижимость и проблемы на таможне. Недавно создан специальный таможенный пост по оформлению инновационной продукции и материалов всего за полчаса. Вопросы дорогой недвижимости решить намного сложнее. Собственно, она дорога не только в Москве, но и во всех крупных городах мира. Тем не менее, Москва имеет конкурентоспособные предложения. Например, технополис „Москва“ — комплекс промышленных зданий, полностью готовых для организации производства. Есть особая экономическая зона в Зеленограде, рассчитанная на крупных инвесторов, это ряд крупных технопарков, способных разместить несколько десятков современных производств. Кроме того, в ближайшие годы будет проходить реорганизация старых промзон, чтобы заменить старое производство на современное, высокотехнологичное», — отметил Собянин.

 

Кроме того, напомнил он, у города есть и такой инструмент продвижения инноваций, как городской заказ.

 

«Москва ежегодно размещает заказ на 20 миллиардов долларов, и мы делаем ставку на закупку инновационной продукции и инновационные технологии в городском хозяйстве», — пояснил градоначальник.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: успешных, инновационных, городов, число, войти, Москва, планирует, Собянин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное