Авторизация
 

РФ и Япония договорились о расширении контактов в сфере безопасности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Состоявшиеся в Токио консультации между аппаратом Совета безопасности России и министерством иностранных дел Японии стали первыми такого рода контактами, сообщил на встрече с журналистами секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев по итогам своего визита в Японию.

 

«Так как в Японии нет аналогичной структуры, то эти функции выполняют министерство иностранных дел и еще ряд ведомств. Во время переговоров договорились о постоянных контактах на двустороннем уровне, регулярных консультациях, обсуждениях двусторонних вопросов и региональной и многосторонней безопасности. Кроме того, мы пригласили (МИД Японии) в Москву и во Владивосток, где в июле состоится многостороннее совещание (по безопасности)», сказал Николай Патрушев.

 

Секретарь Совета безопасности отметил, что переговоры проводились не только с внешнеполитическим ведомством, но и с министерством обороны, также отвечающим в Японии за вопросы безопасности.

 

«Министерство обороны хочет участвовать в консультациях с российской стороной на всех уровнях, заинтересовано в более тесном контакте министерством обороны России. Пригласили Сердюкова, и на уровне начальников штабов тоже готовы продолжить диалог», — заявил секретарь Совета безопасности России.

 

Николай Патрушев находился с визитом в Японии с понедельника. Он провел встречи с министром иностранных дел Коитиро Гэмбой, во время которой был подписан совместный меморандум между МИД Японии и Советом безопасности России, премьер-министром Японии Ёсихико Нодой и министром обороны Сатоси Моримото.

 

В Японии рассматривают нынешний визит Николая Патрушева, которого считают человеком из ближайшего окружения Путина, как возможность для создания благоприятной обстановки в преддверии саммита в Москве между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Ёсихико Нодой, который должен состояться в декабре.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сфере, безопасности, контактов, расширении, договорились, Япония


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное