Авторизация
 

Следственный комитет проверит заявление Развозжаева о пытках

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Главное следственное управление СК начало доследственную проверку по заявлению Леонида Развозжаева, который утверждает, что после задержания его пытали. Об этом агентству "РИА Новости" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Ранее Маркин заявил, что оппозиционер написал явку с повинной и признался, что готовил массовые беспорядки в России.

"При поступлении в следственный изолятор Развозжаев был осмотрен, телесных повреждений зафиксировано не было. За медпомощью он не обращался", - подчеркнул Маркин. В воскресенье, 21 октября, портал Lifenews опубликовал видеозапись, на которой слышно, как арестованный Развозжаев говорит журналистам, что его пытали двое суток. О пытках активиста "Левого фронта", который является помощником депутата Ильи Пономарева, заявили и некоторые лидеры оппозиции, в том числе Сергей Удальцов, Дмитрий Гудков и Борис Немцов.

 

В частности, лидер "Левого фронта" Удальцов, который вместе с Развозжаевым является обвиняемым в деле об организации майских беспорядков на Болотной площади, предположил, что пытками следователи вынудили его соратника совершить самооговор. Согласно заявлению СК, Развозжаев не только признал свою вину, но и дал показания против других оппозиционеров, включая Удальцова. Он сознался как в подготовке беспорядков, так и в получении финансирования для этой деятельности из грузинских источников.

 

Обвинения против Удальцова, Развозжаева и еще одного активиста "Левого фронта" Константина Лебедева были выдвинуты после показа на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы фильма включили в него видеозапись, из которой следует, что трое российских оппозиционеров встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним возможность революции в России. Развозжаев был задержан 19 октября в Киеве, а 21 октября Басманный суд Москвы принял решение о его аресте на срок до 16 декабря.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Развозжаева, пытках, заявление, проверит, комитет, Следственный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное