Авторизация
 

Кудрин пообещал России 10 тяжелых лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Опасность нового глобального финансового кризиса пока сохраняется в мировой экономике, заявил во вторник глава российского Минфина Алексей Кудрин. России в этой связи министр пообещал целое десятилетие без роста государственных расходов.

Выступая на XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономике, Кудрин сообщил, что хотя нового мирового кризиса ожидает лишь меньшинство экономистов, "мы в этой неопределенной ситуации еще не знаем, как рассосутся или как развяжутся те узлы, которые сложились".

В то же время первые ростки роста, наблюдаемые в мире и в российской экономике, "очень неустойчивы", поэтому очевидного ответ на вопрос о ближайшем будущем мировой экономики пока не существует.
Переходя к положению в России, глава Минфина отметил, что 2010 год завершает десятилетие экономического роста и реформ, которые проводились в последнее время. С 2000 года по 2010 год ВВП России вырос на 68%, промышленное производство - на 47%, реальные располагаемые доходы увеличились в 2,6 раза, реальная величина заработной платы - в 3,3 раза, пенсии - в 3,1 раза. "Российские граждане стали жить лучше", - констатировал Кудрин, отметив в то же время, что "2000-е годы оказались не теми годами, когда мы бы создали принципиально новый базис будущей экономики".

По прогнозам министра финансов, теперь России предстоит целое десятилетие без роста государственных расходов, а "в какой-то момент нам придется даже сократить расходы в реальном выражении". При этом к 2015 году государственные расходы сократятся до 20%, а к 2020 году уровень реальных расходов окажется примерно на уровне 2010 года.

Кроме того, передает РИА Новости, если не удастся повысить эффективность расходов и отдачу от вложенных средств, то есть вероятность увеличения налогов. Однако Кудрин выразил надежду на то, что этого варианта удастся избежать.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кудрин, России, расходов, роста, десятилетие, экономике, экономики, время, которые, целое, государственных, Минфина, удастся, расходы, пообещал, кризиса, нового, мировой, глава, будущей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное