Авторизация
 

В Дагестане ведутся поиски организаторов двойного теракта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Дагестане ведутся поиски организаторов двойного теракта, который произошел в среду в Кизляре. Утром в центре города взорвалась заминированная «Нива», которую сотрудники ДПС остановили для проверки. Второй взрыв прогремел примерно через 20 минут, когда на месте происшествия работала оперативно-следственная группа. Бомбу привел в действие смертник, одетый в милицейскую форму. Погибли 12 человек, в том числе начальник Кизлярского РОВД, около 30 получили ранения.

Два мощных взрыва прогремели в самом центре Кизляра на улице Московская. В час пик улицы были полны людей, спешащих на работу. На месте воронки примерно в 8.30 по местному времени сотрудники ДПС остановили подозрительную «Ниву», которая направлялась в сторону городского отдела внутренних дел. По словам очевидцев, на бортах машины были наклейки с надписью «Милиция». Заподозрив неладное, инспекторы блокировали внедорожник, но едва они вышли из машины, чтобы проверить документы у водителя, как прогремел взрыв. Его сила была таковой, что в домах выбило стекла, «Ниву» разбросало в радиусе ста метров. Оба милиционера погибли на месте, случайные прохожие получили ранения.

«Тамара Ивановна шла на работу, когда прогремел первый взрыв, осколком ее ранило в голову, увезли в больницу», — рассказывает Анастасия Иванова, очевидец.

К подорванной машине милиционеров бросились коллеги из городского отдела и прохожие. Собралась толпа. В эпицентре начали работать криминалисты. Буквально через двадцать минут в гуще людей прогремел еще один взрыв. Уже известно, что второе устройство привел в действие другой смертник. Он был одет в милицейскую форму и потому не вызвал никаких подозрений. Личность установлена. Это 22-летний житель Кизляра Даут Магамедов.

«Там один молодой человек, в форме милиционера спрашивал, что случилось, и только я от него отошел, как прогремел взрыв», — рассказывает Пирмагамед Гамзаев, пострадавший.

По уточненным данным в результате этих терактов погибли девять сотрудников милиции и трое прохожих. Еще 29 человек ранены. Особо тяжелых пришлось вертолетом эвакуировать в махачкалинские клиники.

В среду же в Кизляр приехал президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, он навестил раненых и провел в городе экстренное оперативное совещание.

Весь день этот квартал был оцеплен. Взрывотехники ФСБ собирали фрагменты фугасов, обследовали воронку и части поврежденных машин. Информация о том, что в мусорных контейнерах на этой же улице может находиться третье взрывное устройство, не подтвердилась.

Между тем оперативники ФСБ уже не сомневаются в том, что оба теракта были заранее спланированы. В пользу этой версии говорят характерные детали, в первую очередь это мощность фугасов и использование экстремистами милицейской атрибутики. Мишенью конечной должен был стать кизлярский отдел внутренних дел. Сценарий тот же самый, что террористы уже пытались применить два месяца назад, пытаясь взорвать базу ДПС в Махачкале.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: прогремел, взрыв, месте, человек, ранения, получили, рассказывает, Кизляра, улице, двойного, форму, привел, действие, смертник, милицейскую, mdash, людей, погибли, милиционера, машины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное