Авторизация
 

Лужков приостановил застройку Хитровки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Москомнаследия о приостановке реализации компанией "ДС Девелопмент" (входит в состав холдинга "Дон-Строй") проекта строительства офисного комплекса в историческом районе Хитровка. Об этом говорится в сообщении комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие).

Столичный градоначальник также дал поручение Москомархитектуре проработать вопрос о воссоздании Хитровской площади с окружающей исторической застройкой.

О необходимости пересмотра проекта компании "ДС Девелопмент" Москомнаследие заявило в январе текущего года. Ведомство объяснило это тем, что историко-культурный экспертный совет придал Хитровке и окружающим ее кварталам статус достопримечательности. В сообщении комитета отмечалось, что архитектура района "Ивановская горка-Кулишки-Хитровка" представляет собой историческую застройку с домами этажностью 2-3 этажа, а проект "ДС Девелопмент" предполагает возведение 8-ми этажного здания. Возобновить реализацию проекта компания сможет после того, как будет утвержден градостроительный регламент для данной территории.

Как сообщалось ранее, инвестконтракт на строительство офисного комплекса в Подколокольном переулке на месте электромеханического колледжа был заключен с "ДС Девелопмент" в 2005 году. Компания уже построила новое здание для колледжа на Михалковской улице.

Проект застройки в Подколокольном переулке вызвал протест со стороны краеведческих организаций и местных жителей, которые собрали более 12 тысяч подписей с требованием отменить строительство.

Хитровская площадь (Хитров рынок, Хитровка), существовавшая с 1824 года, во второй половине XIX века превратилась в одно из неблагоприятных мест Москвы. В 1935 году Хитровская площадь и одноимённый переулок получили имя Максима Горького. Сейчас это Хитровский переулок.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Девелопмент, проекта, Москвы, колледжа, офисного, Москомнаследие, строительство, площадь, переулке, Подколокольном, Лужков, комитета, застройку, сообщении, Хитровская, переулок, Хитровка, комплекса, инвестконтракт, электромеханического


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное