Авторизация
 

Акция протеста привела к отставке куратора Калининградской области

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Из администрации президента России уволен советник по внутренней политике и политтехнолог Олег Матвейчев, курировавший Калининградскую область, пишет газета "Ведомости". По данным издания, причиной увольнения стал многотысячный оппозиционный митинг, прошедший в Калининграде 30 января.

Как утверждает собеседник "Ведомостей", знакомый с ситуацией, Матвейчев предупреждал руководство о готовящемся массовом митинге. Написать заявление об увольнении по собственному желанию его попросили в связи с тем, что "нужно было принести кого-нибудь в жертву".

Поводом для митинга, в котором приняли участие сторонники КПРФ, ЛДПР, "Патриотов России", а также региональных и ветеранских общественных организаций, стало повышение транспортного налога. Позднее оппозиционеры потребовали отставки федерального правительства, премьер-министра РФ Владимира Путина и губернатора области Георгия Бооса. Также звучали призывы к введению прямых губернаторских выборов. На митинге присутствовало, по различным данным, от 6 до 10 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в связи с митингом в отставку может уйти лидер фракции "Единая Россия" в калининградском областном парламенте Сергей Булычев. В Калининград для расследования обстоятельств массовой акции протеста прибыли полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генерального прокурора Александр Гуцан.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос, в свою очередь, решил встретиться с одним из организаторов митинга, лидером регионального движения "Справедливость" Константином Дорошком. В ходе встречи, назначенной на четверг, 4 февраля, Боос намерен обсудить с ним вопросы взаимодействия оппозиционеров и властей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Матвейчев, митинга, данным, президента, связи, области, протеста, Калининградской, митинге, калининградском, Россия, фракции, лидер, областном, Единая, парламенте, массовой, расследования, Калининград


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное