Авторизация
 

В Германии активизировалась российская разведка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Российская разведка в период экономического кризиса заметно активизировалась в Германии, сообщает DW-WORLD со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции ФРГ.

Главным образом усилия российских спецслужб направлены на экономический шпионаж. Руководитель управления контрразведки ведомства по охране конституции Буркхард Эвен (Burkhard Even) назвал действия российской разведки "реальной и конкретной угрозой".

Особый интерес, по данным немецкой контраззведки, у России вызывают наработки в сфере возобновляемых источников энергии, по которым Германия занимает ведущее место в мире, а также политика немецкого правительства по диверсификации поставок энергоносителей.

Кроме того, как отмечает DW-WORLD, российская разведка занимается операциями по прикрытию российских энергетических компаний, таких как "Газпром", которые на протяжении нескольких лет безуспешно пытаются выйти на европейский и немецкие рынки.

Хотя для шпионажа российские спецслужбы все чаще используют интернет и хакерские атаки, основным источником добывания секретных данных продолжает оставаться вербовка. Наиболее часто жертвами российских вербовщиков становятся сотрудники средних и малых предприятий, которые в Германии, несмотря на свои размеры, в ряде высокотехнологичных отраслей занимают лидирующее место по сравнению с крупными концернами.

По данным консалтинговой фирмы Corporate Trust из Мюнхена, сотрудники малого и среднего бизнеса вербуются в 96 процентах случаев. Как правило, подобные предприятия в отличие от крупных корпораций не имеют хорошо отлаженной системы контроля и безопасности, а их руководители намного более доверчивы.

По данным исследования, проведенного Институтом имени Фердинанда Штайнбайса из Штутгарта, типичная жертва вербовщика выглядит следующим образом: это сотрудник в возрасте 40 лет, уже 10 лет проработавший в компании, недовольный своим финансовым положением и считающий, что руководство его недооценивает.

Кроме того, спецслужбы ФРГ заявляют, что российская разведка активно вербует перспективных начинающих специалистов из числа немцев-переселенцев, которые в будущем могут оказаться на работе в интересующих РФ секторах экономики, вооруженных силах или администрации. В ряде случаев вербовка производится еще до переселения этнических немцев в Германию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Германии, данным, разведка, российских, которые, российская, охране, ведомства, спецслужбы, вербовка, образом, конституции, Кроме, место, сотрудники, случаев, активизировалась, DWWORLD, крупных, корпораций


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное