Авторизация
 

Спецназ начал снос поселка "Речник"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Жители дачного поселка подали в суд на правительство РФ
В ночь на 21 января начался снос домов садового товарищества "Речник", расположенного в столичном Москворецком парке; первый дом уже снесен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанну Ожимину.

Снос осуществляет спецназ судебных приставов. За порядком на территории поселка и парка следят сотрудники УВД Западного округа.

Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, находившийся в "Речнике", сообщил "Ленте.Ру", что "штурм" поселка начался около 02:30. Сотрудники правоохранительных органов приехали в садовое товарищество и попросили разойтись людей, устроивших пикет против сноса зданий. Активистов стали задерживать; к 05:00, по словам Удальцова, задержали около 20 человек. К тому времени на место действия прибыли сотрудники ОВД "Крылатское" и увезли задержанных к себе. Удальцов рассказал, что милиционеры действовали корректно, однако были "жестки и непреклонны". Лидер движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин сообщил "Интерфаксу", что задержаны около 10 членов его организации, в том числе и он сам.

Дачникам отдали участки в "Речнике" в 1957 году. Капитальная застройка там была запрещена, потом было разрешено построить щитовые домики для хранения садового инвентаря. В итоге на территории товарищества возник поселок.

В 1998 году часть его территории передали в природоохранную зону Москворецкого парка. Олег Митволь, бывший тогда заместителем главы Росприроднадзора, заявил, что дома мешают очистке Москвы-реки. Московские власти обращались в суды с требованиями признать постройки в "Речнике" незаконными; жители поселка подавали встречные иски. В итоге было принято решение о сносе 37 домов. В ответ жители поселка забаррикадировали въезд в него автомобилями.

В поселке постоянно проживают около 50 семей, часть из них не имеют другого жилья.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поселка, около, территории, Речнике, сотрудники, товарищества, итоге, жители, садового, парка, часть, сообщил, движения, Лидер, начался, Удальцов, домов, щитовые, построить, хранения


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное