Главная > События в Одессе > Одесские ученые-гидробиологи — против строительства гостиницы в прибрежной зоне

Одесские ученые-гидробиологи — против строительства гостиницы в прибрежной зоне


15 ноября 2010. Разместил: ruslan
Три года одесские ученые не могли полноценно собирать данные о состоянии Черного моря. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал Олег Ковтун — директор гидробиологической станции ОНУ им. Мечникова. Он напомнимл, что три года назад муниципальная власть запретила любому транспорту въезжать на прибрежную территорию, однако, как выяснилось — не всем. Так, ученые вынуждены были вручную приносить оборудование для своих исследований к морю, в то время как мимо гидробиологической станции вовсю носились многотонные грузовики со строительными материалами для так называемых «берего-укрепительных работ», а проще говоря, для 14-ти этажной гостиницы, которая строится в районе бывшего санатория «Россия».

Для того, чтобы получить разрешение на въезд, работникам гидробиологической станции приходилось неделями обивать пороги различных инстанций, начиная от приёмной мэра и заканчивая той воинской частью, военнослужащие которой охраняют проезд к морю. Но и после недельных мытарств никто не гарантировал, что солдаты, охраняющие проезд к морю, получат соответствующие указания от начальства.

Кроме того, по словам Олега Ковтуна, строительство вышеупомянутой гостиницы наносит непоправимый вред экологии одесской акватории Черного моря, так как после дождя грязь с Французского бульвара и мусор со стоительной площадки из-за отсутствия песчанного пляжа напрямик, без фильтрации, попадает в морскую воду.
Вернуться назад