Главная > События в Одессе > Одесса – активный участник движения крупных городов мира по преодолению эпидемии ВИЧ

Одесса – активный участник движения крупных городов мира по преодолению эпидемии ВИЧ


14 ноября 2017. Разместил: ruslan

10 ноября 2017 года в одесской мэрии состоялось заседание городского Координационного совета по вопросам предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, наркомании и туберкулеза.

В заседании приняли участие: представители депутатского корпуса Одесского горсовета, городских департаментов, профильных медицинских учреждений и общественных организаций, работающих в сфере ВИЧ-сервисных услуг.

Участники заседания обсудили формирование проекта городской Программы по противодействию ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам на 2018-2020 годы. Программа будет базироваться на международной инициативе Fast Track Cities, которая ставит целью до 2030 года окончательно победить эпидемию ВИЧ в больших городах, где проживают около 70% всех ВИЧ-позитивных людей. Одесса стала частью движения крупных городов мира по преодолению ВИЧ-инфекции в нынешнем году, когда Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал Парижскую декларацию.

В разработке комплексной Программы профилактики и лечения социально опасных заболеваний  принимают участие представители городского департамента здравоохранения, депутатского корпуса, медучреждений и неправительственных организаций.

Новая Программа включает комплекс мероприятий по предупреждению распространения социально значимых инфекций в ключевых группах и обеспечению эффективного выявления ВИЧ и туберкулеза. При этом обеспечивается сероэпидмониторинг за распространением этих инфекций, в том числе с использованием экспресс-тестов. Будут проводиться поддержка программ заместительной поддерживающей терапии и обеспечение медицинскими услугами по принципу интегрированной медпомощи.

Расширен раздел профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку с обязательным обследованием партнеров. Благодаря привлечению семейных врачей увеличен охват населения услугами по тестированию на ВИЧ и раннему выявлению туберкулеза.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы расширения возможностей заместительной терапии в Одессе и целесообразность создания городской наркологической службы. Были представлены текущие результаты выполнения Меморандума о сотрудничестве между Одесским городским советом и благотворительным фондом «Дорога к Дому» по реализации проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг в Одессе». Кроме того, был заслушан отчет о работе по социально-психологическому сопровождению больных мультирезистентным туберкулезом, которые находятся на амбулаторном лечении.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Вернуться назад