Авторизация
 

Детский омбудсмен пообещал добиться выделения средств из Госбюджета на достройку корпуса Одесской детской областной больницы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Уполномоченный Президента Украины по правам детей Юрий Павленко сделает все от него зависящее, чтобы в Госбюджете-2013 были выделены средства на достройку хирургического корпуса Одесской детской областной больницы.

В этом случае в 2014 г. регион получи новое, современное детское хирургическое отделение. Такое обещание детский омбудсмен дал во время визита в Одессу.

В ходе пресс-конференции он также рассказал, что проинспектировал детские отделения в двух райбольницах – Любашевской и Ивановской.

В Ивановской больнице детское обделение приближается к стандартам для лечебных учреждений этого профиля – оно обеспечено функциональными кроватями, каждая из которых снабжена двумя комплектами матрацев, на окнах установлены пластиковые стеклопакеты, везде чистота. Есть необходимое оборудование. Сейчас в отделении продолжается ремонт. И все было сделано – только за счет районного бюджета и спонсорских денег, без привлечения средств из государственной казны. 

В то же время в Любашевской райбольнице – серьезные проблемы. Детское отделение нуждается в ремонте, в новом оборудовании, в ней нет самого необходимого.

«Состояние больниц – это, в первую очередь, свидетельство ответственного отношения к своим обязанностям райгосадминистраций и райсоветов», - считает Ю. Павленко.

Сегодня он вручил первую благодарность Уполномоченного по делам детей. Ее получила глава Ивановской РГА Наталья Бянова – за неравнодушное отношение к проблематике защиты прав детей. При этом Ю. Павленко заявил, что не готовился награждать чиновника. Это решение было приято спонтанно.

Он также отметил, что детское отделение Одесского областного психоневрологического диспансера находится в очень плохом состоянии.

«Там дети не могут находиться», - считает Уполномоченный по делам детей.

Он обратился к главе облгосадминистрации Эдуарду Матвийчуку и председателю облсовета Николаю Пундику с требованием в 2013 г. выделите из областного бюджета средства на ремонт отделения. Ю. Павленко также напомнил, что, согласно приказу министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой от 30 августа, взрослые и детские психоневрологические отделения не могут находиться в одном медучреждении. Психиатрическая помощь для детей должна быть перенесена в многопрофильную детскую больницу. Поэтому одесские областные власти должны изыскать возможность сделать это.

По словам уполномоченного по делам детей, в Украине 5% несовершеннолетних нуждаются в психиатрической помощи, но получает ее не более 1% - из-за отсутствия условий в меучреждениях.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одесской, корпуса, детской, областной, больницы, достройку, Госбюджета, пообещал, омбудсмен, добиться, выделения, средств, Детский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное