Авторизация
 

Разъяснения Департамента труда и соцполитики Одесского горсовета об этапах повышения социальной помощи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета информирует об особенностях поэтапного повышения уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения

В 2012 году Кабинетом Министров Украины были дважды внесены изменения в действующее законодательство с целью воплощения в жизнь социальной политики государства, направленной на повышение стандартов жизни граждан, в частности обеспечения поэтапного, до 2015 года, повышения уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения.

Органами социальной защиты населения в соответствии с Законами Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям - инвалидам» и «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам» выплачиваются вместо пенсии пособия.

Получателям пособий, имеющим статус в соответствии с Законами Украины: «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; «О жертвах нацистских преследований»; «О социальной защите детей войны» при предоставлении соответствующего документа к основному размеру пособия начисляется повышение. Размер повышения определяется в процентном отношении к установленному Законом прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц.

С 01.01.2012 года предусмотрена доплата к повышению, при этом размер повышения в отношении к установленному Законом прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц теперь составляет:
- 42 % - для членов семей погибших;
- 28 % - для членов семей умерших граждан (военнослужащих или приравненных к ним);
- 12 % - для жён (мужей) умерших участников войны и боевых действий, партизанам и подпольщикам признанных при жизни инвалидами общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые в последствии не заключали брак;
- 7 % - для «детей войны».


С 01.05.2012 года осуществляется очередная доплата к повышению. Размер повышения в отношении к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц составляет:
- 20 % - для участников войны, бывших заключённых концлагерей, награждённых медалью;
- 15 % - для участников войны, бывших заключённых концлагерей;
- 28 % - для членов семей умерших граждан (военнослужащих или приравненных к ним).


Гражданам, получателям пособий, которым выплачиваются повышения, выплата доплаты к повышению производится автоматически.

Необходимо заметить, что если получатель пособия одновременно имеет право на получение повышения в соответствии с вышеперечисленными Законами, то на усмотрение гражданина выплачивается повышение только на одном основании.

Справка:
Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (пенсионеров и инвалидов) в 2012 году составил:
с 1 января – 822 грн.;
с 1 апреля – 838 грн.;
с 1 июля – 844 грн.;
с 1 октября – 856 грн.;
с 1 декабря – 884 грн.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: этапах, повышения, социальной, помощи, горсовета, Одесского, Департамента, труда, соцполитики, Разъяснения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное