Авторизация
 

Костусев собирается спасти старинный центр Одессы за счет морского порта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесский городской голова Алексей Костусев, во время визита президента Украины Виктора Януковича в Одессу обратился к главе государства с просьбой разрешить в городе экономический эксперимент, - сообщает департамент информации Одесского городского совета.
А. Костусев собирается перенаправлять часть доходов предприятия Одесскоий морской торговый порт на реконструкцию ветхих старинных зданий в центре города.
"Хочу поблагодарить вас за поддержку, оказанную в решении этой проблемы, в частности за выделение субвенции из государственного бюджета. Благодаря этому, а также усилиям нашим и облгосадминистрации, с которой мы работаем одной командой, часть фасадов уже отреставрирована", - завил В. Януковичу одесский городской голова.
В данный момент в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о проведении экономического эксперимента в Одесском морском порту. Стратегическая цель этого проекта – восстановление исторического центра Одессы и включение его в Основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.
"С нашей точки зрения это было бы правильно и справедливо. Одесса возникла вокруг порта, а расцвела благодаря тому, что с каждого пуда пшеницы, вывозимого через порт, на развитие города шло полкопейки. Сегодня, как и раньше, порт находится в центре города, пользуется всей нашей инфраструктурой, не говоря уже о трудовых ресурсах, а город от порта ничего, кроме подоходного налога, не имеет", - отметил А. Костусев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессы, морского, порта, центр, старинный, собирается, спасти, Костусев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное