Авторизация
 

На одесском поселке Котовского открылся центр для слаборазвитых детей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Его построили его на улице Сахарова в рамках программы «Народный бюджет».
В новом центре реабилитации сможет находиться до трехсот детей с отклонениями в развитии. Здесь будет пять групп дневного пребывания для детей-инвалидов от трёх до восемнадцати лет и амбулаторное отделение реабилитации для самых маленьких. Главный корпус центра уже давно работает на Черемушках. Теперь появился и филиал на поселке Котовского. Строительство нового центра обошлось в миллион гривен. Финансироваться он будет за счет городского бюджета. По словам мэра: «Сегодняшнее событие произошло потому что, в рамках программы «Народный бюджет», которую мы вместе с Эдуардом Матвейчуком, губернатором нашей области, реализуем в регионе и в нашем городе Одессе, был заложен миллион гривен на выполнение этой работы».

По словам директора центра Марины Игониной: «Мы сделаем всё, чтобы продолжить и умножить наши традиции, чтобы дом, где находятся самые маленькие и самые незащищенные, чтобы этот дом в любую погоду был наполнен любовью, радостью и атмосферой, которая играет всеми цветами радуги. Спасибо большое нашему городу за такой замечательный подарок».

В реабилитационном центре дети с проблемами развития будут находиться весь день — с восьми утра до шести вечера, потом их будут развозить по домам.

По сути, такой центр — альтернатива интернату, по европейскому образцу, без отрыва ребенка от семьи. В центре с детьми работают воспитатели, психологи, инструкторы лечебной физкультуры и врачи.

Открывая филиал, Алексей Костусев подчеркнул: «Это праздник не только для детей, которые будут находиться в этом центре, это праздник не только для родителей и тех, кто будет здесь работать – это праздник для всего города. Потому что зрелость общества и территориальной громады, в том числе определяется отношением к двум категориям населения – к детям и к пожилым людям». 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: слаборазвитых, детей, центр, открылся, поселке, Котовского, одесском


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное