Авторизация
 

Одесская область. Найден метровый фрагмент челюсти мастодонта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Почти метровый фрагмент челюсти мастодонта – древнего хоботного, жившего 2,5-3 млн лет назад, — нашли в Балтском районе Одесской области.

Обнаружила ископаемые кости семья Сергея и Лины Бутучел из села Корытное. Селяне сообщили о находке своим знакомым, после чего на них вышли ученые из Израиля. Предложили круглую сумму, но корытчане проявили себя настоящими патриотами и израильтянам отказали. Они передали челюсть в дар балтскому краеведческому музею, который через месяц откроется после ремонта. Идентификацию останков провели специалисты-палеонтологи геолого-географического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова, которые и подтвердили, что они принадлежат мастодонту.

В Балтском районе за последние несколько лет это уже вторая находка останков мастодонта. В 2010-м челюсть и фрагменты бивней достал из земли, копая колодец, тракторист из села Кринички. Он принес кости палеонтологам, но отдавать просто так отказался – потребовал больших денег, которых у нищих исследователей, конечно же, не оказалось. И только после долгих уговоров мужчина согласился подарить останки университету.

Надо сказать, что на Западе существует целый бизнес по переправке с нашей территории останков древних животных. Коллекционеры платят за это большие деньги. Несколько лет назад, говорит палеонтолог из ОНУ Борис Муха, прямо под Одессой, в катакомбах с. Нерубайское, голландские ученые начали копать пещерных медведей. Свои находки они не таясь вывозили за кордон. И только благодаря вмешательству пограничников этот канал был перекрыт. О каких суммах идет речь, легко узнать, заглянув в интернет. Вот, к примеру, лот популярного сетевого аукциона: «Продам бивень взрослого мамонта. Сохранность достаточно полная. Цена $60 тыс.»

Мастодонт господствовал в наших местах задолго до первого ледникового периода. Он — родственник как современных слонов, так и живших позже мамонтов. От других хоботных этот гигант отличается прежде всего строением зубов. Кроме того, у некоторых видов была не одна, а две пары бивней — как в верхней, так и в нижней челюсти. По одной из гипотез, мастодонты вымерли из-за туберкулеза.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: челюсти, мастодонта, фрагмент, метровый, область, Найден, Одесская


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное