Авторизация
 

Минобороны официально заявило о намерении перевести из Одессы штаб Южного оперкомандования

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Выступая в Верховной Раде, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Владимир Замана подтвердил намерение перевести штаб Южного оперативного командования из Одессы в Днепропетровск.

Интернет-издание «Новостник» цитирует чиновника: «Непростое решение было. Мы не можем прислушиваться к тому, что кому-то хочется, не хочется. Есть стратегические замыслы, в соответствии с которыми следует создавать пункты управления там, где они должны быть».

План перевода штаба резко раскритиковал первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, бывший одесский губернатор Сергей Гриневецкий. Он отметил, что проект «вызывает удивление». В частности, потому что расположение штаба обусловлено, прежде всего, геополитическим фактором: «Штаб находится в непосредственной близости к одной из потенциальных горячих точек – Приднестровью, где хранятся значительные запасы вооружений».

Народный депутат подчеркнул, что на перевод штаба и всех сопутствующих подразделений понадобятся значительные материальные ресурсы.

Напомним: в декабре прошлого года глава Одесского областного совета Николай Пундик заявил, что «определенные круги» поднимают вопрос о переводе штаба ЮОК. По утверждению депутата от Партии регионов, эти «круги» рассчитывают «нажиться на имуществе» формирования.

В марте 2012-го председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук сообщил, что подготовил ходатайство об отмене решения о переводе штаба.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессы, Южного, оперкомандования, перевести, намерении, официально, заявило, Минобороны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное