Авторизация
 

Сергей Гриневецкий: Солнечные электростанции, строительство которых ожидается в Одесской области, помогут обеспечить надежные бесперебойные поставки электроэнергии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Об этом заявил экс-губернатор Одесской области депутат Верховной Рады Сергей Гриневецкий.

Он напомнил о недавнем споре с Молдовой относительно повышения тарифов на электричество, поставляемое из Украины. Несмотря на несогласие Кишинева с ростом расценок, Киев тогда не мог прекратить поставки молдавской стороне, поскольку в этом случае без электроэнергии могла остаться и часть Одесской области.

Дело в том, что Одесская область зависит от транзита украинской электроэнергии через молдавскую территорию. Республика Молдова – импортер электроэнергии, в том числе украинской. Часть электроэнергии, передаваемой в энергосистему Молдавии, транспортируется транзитом на юг Одесской области (Измаил, Рени, Болград). Эта территория до последнего времени имела очень слабые связи с объединенной энергосистемой Украины, некоторые районы запитывались вообще только с территории РМ.

Кроме того, следует напомнить, что несколько лет назад в холодные зимы возникали перегрузки в украинских электросетях, так как Молдова значительно увеличивала отбор украинской электроэнергии. Проблема зависимости от «молдавского транзита» может быть решена путем развития сетевого хозяйства на юге одесской области, а именно строительства новых магистральных и распределительных линий электропередач, подстанций, реконструкции существующих для увеличения пропускной способности, а также путем строительства на юге обрасти новых энергогенерирующих мощностей, в т.ч. солнечных. Поэтому можно говорить, что работа солнечных станций позволит улучшить режим работы сетей, снизить перегрузки в периоды пикового потребления, а, значит, сократить потери электроэнергии в сетях.

«Строительство солнечной электростанции под Одессой – очень позитивный факт. Проблема бесперебойного обеспечения Юга Одесской области крайне важна, мы ведь завязаны на Молдове здесь. Ведь это – проблема номер один для Одесской области вообще. И мы видели по последним событиям это еще раз. Поэтому эта проблема должна решаться именно таким способом. Это будет прорыв», – сказал Гриневецкий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обеспечить, помогут, надежные, бесперебойные, электроэнергии, поставки, области, Одесской, Солнечные, Гриневецкий, электростанции, строительство, ожидается, которых, Сергей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное