Авторизация
 

Одесский облсовет намерен заработать на воде более полумиллиона

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесский областной совет намерен в этом году заработать на аренде водных объектов местного значения 615 тысяч гривен, что в 1,6 раза больше, чем в 2011-м.

 

Об этом 23 апреля сообщил в своём докладе заместитель главы Одесского облсовета Николай Тиндюк.

 

На ближайшее заседание сессии Облсовета вынесены проекты решений о передаче в аренду 4 таких объектов общей площадью 50,8 гектара. Всего в аренде у коммерческих структур находится порядка половины таких объектов — 18, общей площадью 888 гектаров.

 

Ещё по двум — Барабойскому водохранилищу в Беляевском районе (351,9 гектара водной поверхности) и Санжейскому водохранилищу в Овидиопольском районе (66,4 гектара) облсовет принял решение о передаче в аренду. Но, поскольку управление водных ресурсов несвоевременно согласовало эти решения, руководство облсовета обратилось в суд о согласовании в принудительном порядке.

 

Кроме того, по 10 объектам документы о передаче в аренду находятся на заключительной стадии согласования, а для 20 получены разрешения для разработки проектной документации. Сегодня арендаторам водных объектов местного значения уже начислено 390 тысяч гривен арендной платы. Минимальная арендная плата за 1 гектар водного пространства — 440 гривен.

 

По данным Николая Тиндюка, водные объекты местного значения находятся на территории 13 районов области. В остальных районах есть водные объекты государственного значения. Из 310 водоемов, числящихся в реестре водных объектов местного значения, 149 (33% от общего количества) пересохли. Пригодными или условно пригодными для использования является 161 объект общей площадью 3 тысячи 541 гектар.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: более, полумиллиона, заработать, намерен, облсовет, Одесский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное