Авторизация
 

По Православному календарю началась Страстная седмица

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Последняя неделя Великого Поста находится уже за пределами Святой Четыредесятницы и посвящена Спасительным Страстям Иисуса Христа. Каждый День этой недели называется Великим.

 

посвящена Спасительным Страстям Иисуса Христа. Каждый День этой недели называется Великим. В Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками. Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона.

 

Бесплодной, засохшей смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

 

По словам святителя Феофана Затворника, «Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему… Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклоненный. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания».

 

«Теперь смотри каждый: плодовитая ты смоковница или бесплодная? Если плодовитая, хорошо, подвигайся вперед; приноси Владыке больше и больше плодов, да пропитает Он ими тебя же самого в вечности; если — бесплодная: трепещи; тебе угрожает проклятие Владыки твоей жизни, и может быть, очень скоро Он скажет и тебе: да не будет же впредь от тебя плода во век», - говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: седмица, Страстная, началась, календарю, Православному


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное