Авторизация
 

Сергей Гриневецкий: депутатский запрос к Генпрокурору Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

19 марта 2012 года, народный депутат Украины от Одесчины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Сергей Гриневецкий обратился с депутатским запросом к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке по поводу защиты граждан, пострадавших от деятельности частного предприятия «Молодежное жилищное строительство «Аркада»» в Одессе.

В запросе указано: «Уважаемый Виктор Павлович! Ко мне обратилась группа жителей г. Одесса, пострадавших от деятельности частного предприятия «Молодежное жилищное строительство «Аркада».

С 2005 года в городе Одесса по адресу ж/м Котовского, ул. Генерала Бочарова, 45, строится 78-квартирный жилой дом, заемщиками строительства которого выступают 64 молодых семьи. Согласно условиям заключенных договоров, строительство указанного дома должно было завершиться к I кв. 2008 года, но в настоящее время степень строительной готовности здания составляет не более 30%.

Таким образом, 64 семьи, которые инвестировали строительство, оказались в неопределенном положении, что вызывает социальную напряженность. А именно, 12 марта этого года пострадавшие инвесторы строительства перекрыли одну из центральных автомагистралей Одессы, заблокировав движение транспорта.

За это время данный вопрос неоднократно рассматривался правоохранительными органами. Одесское региональное управление Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», которое выступает координатором строительства, с целью защиты прав и интересов заемщиков обратилось в прокуратуру, вследствие чего был возбужден ряд уголовных дел.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 86 Конституции Украины, с целью защиты прав украинцев по реализации конституционного права на жилье, прошу Вас провести прокурорскую проверку данного вопроса, взяв его на контроль».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Генпрокурору, Украины, запрос, депутатский, Гриневецкий, Сергей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное