Авторизация
 

Одесский облсовет обещает проконтролировать ход уголовного дела по «Морскому кредитному обществу»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ход рассмотрения уголовного дела по факту подделки документов должностными лицами кредитного союза «Морское кредитное общество» взят на контроль постоянной комиссией Одесского областного совета.

Об этом заявил сегодня в ходе заседания комиссии по вопросам правовой политики, обеспечение законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией ее глава Григорий Епур, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

По словам депутата, он получил депутатский запрос от вкладчиков КС. Они сообщают, что прокуратура и правоохранительные органы отказываются возбуждать дело в отношении должностных лиц общества. КС прекратил выплачивать проценты по вкладам еще в начале 2009 года. В июле 2010-го Госфинуслуг лишил кредитный союз лицензии и исключил его из реестра финансовых учреждений — за регулярное невыполнение мер реагирования, а в июне 2011-го Хозяйственный суд Одесской области возбудил дело о его банкротстве (по мнению вкладчиков — фиктивном).

Вместе с тем, многочисленные обращения в правоохранительные органы и прокуратуру не дают результата. Вкладчикам отвечают, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц КС нет, а банкротство не имеет признаков фиктивности. Члены кредитного союза получили из правоохранительного и надзорного ведомств 49 отказов.

Вместе с тем, у Г. Епура вызвал удивление тот факт, что арбитражный управляющий был назначен в КС на следующий день после того, как дело было принято к производству. «Очевидно, здесь действует продуманная схема банкротства кредитного союза. Вопрос, почему это делается», — отметил депутат, подчеркнув, что «наши суды обычно подобной оперативностью не отличаются».

По словам присутствовавшего на заседании комиссии представителя вкладчиков Анатолия Самборского, деньги вкладчиков и имущество КС похищены. Арбитражный управляющий «не может найти их». Вместе с тем, по данным вкладчиков, бывший руководитель кредитного союза Михаил Белогородский (экс-глава «Элайса» Михаил Лаздун) создает новый бизнес — круглосуточный ломбард и намерен баллотироваться в Верховную Раду.

Тамара Шибакина уточнила, что по состоянию на 1 января КС должен был своим 23 тыс. вкладчикам 147 млн. грн. 128 млн. грн. списали, так как, по словам руководства кредитного общества, «документы на эти суммы сгорели в автомобиле». Суд подтвердил долг КС перед 923 вкладчиками на сумму 63 млн. грн.

Начальник кредитно-финансового отдела управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД в Одесской области Сергей Шашурин объяснил, что у его ведомства ранее не было законных прав на изъятие документов внутренней финансовой отчетности КС. Одна из инициативных групп вкладчиков «Морского кредитного общества» передала управлению эти документы.

Правоохранители усмотрели в учредительных документах общества признаки подделки и возбудили по данному факту уголовное дело. Также в рамках следствия с целью определения ущерба, нанесенного вкладчикам, была проведена ревизия, следствие занимается поиском имущества КС и проводит следственные мероприятия по факту мошенничества. Если факты мошенничества подтвердятся, будет возбуждено еще одно уголовное дело. Вкладчикам же отказывали в предоставлении информации, так как эти мероприятия предполагают определенную секретность.

По словам заместителя начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Одесской области Ирины Шалгинских, надзорное ведомство перенаправило жалобы вкладчиков КС в Госфинуслуг, уведомлен и Кабинет Министров. Данный вопрос взял на контроль вице-премьер Сергей Тигипко. Также материалы переданы в Генпрокуратуру, о проблеме «Морского кредитного общества» доложили Президенту Виктору Януковичу. Он, в свою очередь дал поручение Кабмину, результатом исполнения которого стало постановление о разработке плана мероприятий по урегулированию ситуации в кредитной кооперации.

По словам сотрудника прокуратуры, вкладчиков КС не могут признать пострадавшими до тех пор, пока не возбуждено уголовное дело. По ее данным, сейчас прокуратура Приморского района Одессы проводит проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям должностных лиц КС.

«Если государство позволило своим гражданам заниматься такой деятельностью, оно должно контролировать, чтобы был порядок», — подчеркнул Г. Епур. Он добавил, что комиссия ждет окончания рассмотрения уголовного дела. Если результаты не устроят депутатов и вкладчиков, он обратится к главе облсовета, чтобы тот принял меры.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Морскому, кредитному, обществу», уголовного, проконтролировать, облсовет, обещает, Одесский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное