Авторизация
 

Одесские правоохранители рассказали, как уберечься от новых видов мошенничества

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Все больше мошенников в Одессе зарабатывают на том, что просят своих жертв срочно дать крупную сумму денег на спасение родственника или знакомого, якобы попавшего в беду. Об этом рассказал начальник сектора уголовного розыска Одесского городского управления милиции Сергей Нестерцов.

По словам правоохранителя, в настоящее время появились и новые виды мошенничества, например, когда преступники играют на чувствах, используя стрессовое состояние человека при получении негативной информации.

«Мошенник звонит своей жертве и говорит, что его близкий родственник попал в неприятную ситуацию, он задержан сотрудниками милиции и теперь неминуемо последует возбуждение уголовного дела, судебный приговор и колония. Но проблему можно решить, заплатив необходимую сумму. Деньги следует перечислить на мобильный телефон, либо передать наличными», — говорит С. Нестерцов, передает ИА «Репортер».

Учитывая, что мошенник, как правило, заранее выбирает жертву и узнает о ней необходимые сведения, находящиеся в шоковом состоянии от услышанного люди обычно не скупятся, лишь бы «вызволить» близкого человека из неприятностей. При этом они не догадываются просто позвонить в райотдел и узнать, соответствует ли действительности озвученная информация. В милицию эти люди, все же обращаются, но уже потом – после того, как дома появляется ни о чем не подозревающий родственник, который якобы и был задержан МВД. Но это происходит уже потом, когда деньги переданы злоумышленнику.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: видов, мошенничества, новых, уберечься, правоохранители, рассказали, Одесские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное