Авторизация
 

В Одессе женщины-заключенные смогут проводить со своими детьми 24 часа в сутки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Начиная с 2007 года на Украине Информационно-консультативным женским центром (г. Киев) реализуется проект «Женщины и матери с детьми в заключении», при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, организации «Международная тюремная реформа».

Этим проектом предусмотрено внедрение совместного проживания матери и ребенка до трех лет в исправительных заведениях Украины. Экспериментальной платформой проекта ещё в 2007 году стала Черниговская исправительная колония № 44, где был создан первый в Украине дом для совместного проживания младенцев и заключенных матерей.

Теперь этот опыт планируется распространять и на другие женские колонии, в частности, в Черноморскую исправительную колонию № 74 (г.Одесса).

С этой целью в Одессе 26-27 сентября проходит учебный семинар для заместителей начальников по социально-воспитательной работе и психологов шести женских колоний Украины.

«В целом семинар направлен на формирование профессиональной компетентности персонала социально-воспитательной и психологической службы в работе с осужденными к лишению свободы, - говорит Наталия Костюк, представитель Информационно-консультативного женского центра. - Особое внимание, конечно же, мы уделяем работе с женщинами, которые находятся в неволе с детьми, а именно - улучшению условий их содержания, их социальной реабилитации и эффективному обеспечению прав детей».

Украинское законодательство позволяет матери регулярно видеться с ребёнком, но при этом ребенок живет в отдельном помещении – доме ребёнка, на территории колонии. Так продолжается, пока ребенку не исполнится три года — потом его отдают в детдом уже за пределами колонии. Психологи убеждают, что именно в это время ребенок нуждается в наибольшем внимании матери.

Чтобы женщины привыкали к постоянному проживанию с детьми, в том числе и после выхода на волю, и реализуется данный проект. Так, после внедрения проекта в ЧИК № 74, на территории учреждения будут созданы условия для проживания женщин-заключенных совместно с детьми. Другими словами, вместо нескольких часов в день мама сможет проводить со своим ребенком 24 часа в сутки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детьми, сутки, своими, проводить, женщинызаключенные, смогут, Одессе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное