Авторизация
 

В Одессе все труднее бесплатно позагорать на пляже

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Одессе разгар курортного сезона и традиционная летняя проблема. Просто позагорать на пляже, не оплачивая назойливую аренду шезлонгов и топчанов, все труднее. Людей со своими подстилками владельцы приморской зоны - выгоняют. О борьбе за место под одесским солнцем - Андрей Анастасов.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- Арендуемые пляжи занимают почти половину одесского побережья. Вот один из них. Он огорожен забором, тут есть охрана, ресторан, оказывают платные услуги. По закону, беспрепятственный доступ даже на такую территорию имеют все граждане Украины. Но на одесских форумах пишут: с каждого второго такого пляжа выгоняют людей, если те - не платят деньги.

Проверить, так ли это на самом деле, непросто. Оператора с камерой на подобные пляжи либо не пускают, либо - демонстрируют полную идиллию. Поэтому идем на хитрость. Зоя Мельник - одна из авторов интернет-форума - часто пишет о проблеме пляжей. Даем Зое скрытую камеру - и просим пройти на арендуемый пляж со своей подстилкой.

На предложение взять один из топчанов в прокат - женщина отвечает отказом. В итоге, несмотря на то, что Зоя беременна - охранник требует - перейти на другой - бесплатный пляж.

На другом арендуемом пляже история повторяется. Здесь охранник уже с пистолетом и держится за кобуру. Он тоже требует, чтобы Зоя покинула территорию.

Зоя Мельник, жительница Одессы:

- Каждый человек, рожденный в этой стране, он имеет право на доступ к морю! Я имею право находится там, где я хочу, не там, где мне указывает охранник, администратор и хозяин. Это очень неприятно то, что происходит, потому что тебя считают за второй сорт какой-то, тебе отводят какое-то место в уголке!

В одесской мэрии говорят - регулярно проводят проверки, чтобы такого не происходило.

Николай Ильченко, зам городского головы Одессы:

- В случае, если мы выявляем - есть обращения граждан о том, что было хамское обращение либо был запрет к посещению этих пляжей - мы разрываем договорные обязательства. На сегодняшний день четыре арендатора уже лишись права обслуживать - и в работе еще два.

Зоя Мельник советует одесситам и иногородним курортникам - отстаивать свои права на месте - ссылаясь на законодательство Украины.

Зоя Мельник, жительница Одессы:

- Если мы так будем молчать, то дойдем до того, что завтра кому-то захочется сделать там частную территорию.

Чиновники, в свою очередь, граждан, пострадавших от подобных действий, просят писать заявления в мэрию. И напоминают - платных пляжей в Украине НЕ СУЩЕСТВУЕТ




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мельник, Одессы, территорию, охранник, пляжей, доступ, права, Анастасов, место, Андрей, пляжи, выгоняют, Одессе, требует, жительница, право, такого, чтобы, граждан, Украины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное