Авторизация
 

В Одессе может появиться улица Московская

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Одесского горсовета от Партии регионов Алексей Косьмин предложил вернуть улице Черноморского казачества старое название «Московская».

Об этом он рассказал в интервью «Телеграфу».

Отвечая на вопрос о том, какая новая улица может появиться в Одессе в скорое время, депутат отметил: «Я сейчас буду говорить не о топонимической комиссии, а лично от себя, как члена топонимической комиссии. Я, например, считаю, что необходимо вернуть исконное название улице Черноморского казачества, которая раньше была Московским трактом».

«Черноморское казачество в этих краях, собственно говоря, отметилось еще до того, как здесь появилась Одесса, последний раз они здесь мелькнули при взятии Хаджибея, а уж если разбираться, то Хаджибей брал Троицкий пехотный полк полковника Хвостова, а Чепига с Головатым осуществляли вспомогательные функции. Но на волне «шароварщины» у нас Хвостова не знает никто, а есть целых две улицы – Чепиги и Головатого. Причем что касается улицы Атамана Головатого, то Головатый на тот момент, когда он имел отношение к Одессе, уже не был атаманом и еще не был атаманом. Он уже не был куренным атаманом Кущевского куреня и еще не был войсковым атаманом Черноморского войска, а был секунд-майором российской армии», - подчеркнул одесский депутат.

Алексей Косьмин отметил также, «Да, сейчас ведется серьезная большая работа. Поступают заявки о различных досках мемориальных. У нас в Одессе такая ситуация, что если вспоминать о каждом великом, большом человеке, то, наверное, все дома на центральных улицах города были бы обвешены мемориальными досками. Таков наш город, такова его история. Это город с колоссальным количеством выдающихся людей, которые тут родились или просто жили», - сообщил Алексей Косьмин.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: атаманом, Одессе, Черноморского, Алексей, Косьмин, казачества, название, депутат, комиссии, здесь, топонимической, сейчас, отметил, Хвостова, город, Головатого, улица, появиться, может, улице


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное