Авторизация
 

Территория Украины в Одесской области увеличилась

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
30 июня в Кишинёве (республика Молдова) был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесса-Рени в районе села Паланка, а также отвод земельного участка, по которому проходит эта трасса.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил народный депутат, одессит Павел Унгурян.

По его словам, таким образом была завершена долговременная работа по окончательному выполнению дополнительного протокола между Украиной и республикой Молдова «О государственной границе» от 18 августа 1999 года.

Участок дороги был де-юре передан в собственность Украины ещё 18 ноября 2001 года, однако границы на местности не были определены до сих пор.

По словам Павла Унгуряна, в результате настойчивых усилий украинской стороны, которая неоднократно обращала внимание молдавских властей на необходимость полного исполнения международных обязательств относительно передачи в собственность Украине данного участка автодороги, Молдова 11 февраля 2010 года передала в собственность Украине только полотно указанной автодороги, без земельного участка, по которому она проходит.

С тех пор ввиду неисполнения Молдовой принятого соглашения, к решению данного вопроса подключились депутаты Верховной Рады Украины. В частности, по инициативе Павла Унгуряна, было выдано постановление по созданию временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств и выяснения причин неисполнения на должном уровне международных соглашений.

Как утверждает депутат, такого рода парламентская дипломатия заставила Молдову оперативнее решать вопросы по договору.

Камнем преткновения было определение точек, по которым передаётся участок, в результате эти точки определены.

Теперь перед Украиной стоит несколько задач. Первая – это выделение финансирования на реконструкцию дороги, приведение её в порядок и расширение, где это возможно, с учётом логистических требований и европейских транспортных потоков.

Это, по словам Павла Унгуряна, строительство, так называемого Дунайского коридора, одного из 11 национальных проектов.

Затем следует сохранить функции пограничных, таможенных и санитарных служб, но при этом убрать КПП с этого участка дороги – это тоже вызовет некоторые трудности, однако, Павел Унгурян выразил надежду, что до конца года многие вопросы по автодороге Одесса-Рени будут решены.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: участка, дороги, Украины, Молдова, словам, Унгуряна, собственность, Павла, Унгурян, вопросы, проходит, результате, автодороги, Павел, международных, ndash, определены, однако, Украиной, Украине


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное