Авторизация
 

Китайцы построят в Одесской области индустриальный парк площадью 1200 гектаров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук встретился 17 июня с делегацией Китайской народной республики во главе с президентом корпорации «Синомаш» господином Щей Биао.

Как передает корреспондент ТАЙМЕРА, цель встречи – обсуждение проекта меморандума о сотрудничестве для дальнейшего создания индустриального парка на территории Одесской области.

Индустриальный парк – это скопление различного рода производств на одной территории. В прошлом году было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве, и уже в этом году в состав делегации вошли представители различных областей деятельности и дочерних предприятий, а также главные инженеры по проектированию индустриального парка.

Китайские инвесторы отметили, что Одесский регион привлекает их, в первую очередь, тем, что тут постоянно развивается экономика, достаточно стабильная политическая ситуация и межнациональное согласие.

Областные власти выделили для строительства индустриального парка участок в Коминтерновском районе площадью 1200 гектаров. Данный участок подходит для создания технопарка тем, что там очень хорошая транспортная развязка – главное условие для создания подобных парков. Перед приездом китайская делегация получила информацию об участке, а по приезду лично ознакомились с ним – им понравилось место, и они считают, что оно подходит для реализации данного проекта.

Пока что это лишь переговоры, конкретные действия не производятся, но Эдуард Матвийчук предложил для более успешной и быстрой реализации проекта создать рабочую группу со специалистами Одесской области и Китая, и составить график её работы. По истечении 3-5 месяцев группа подготовит результаты своей работы и на основании этих результатов будет подписан договор о сотрудничестве и начнётся реализация проекта.

«Китайские представители готовы вложить 300 миллионов долларов в развитие инфраструктуры, плюс в дальнейшем они готовы вложить в развитие данного технопарка и тех производств, которые будут там находиться, несколько миллиардов долларов. Для Одесской области это тысячи рабочих мест, заработные платы европейского уровня и рост экономики», - сообщил губернатор.

По его словам, это будет высокотехнологичное производство с соблюдением всех экологических норм, это производство будет соответствовать развитию социальной среды региона.

Эдуард Матвийчук отметил, что за 20 лет независимости Украины в Одесскую область было вложено около 1 миллиарда 200 миллионов долларов инвестиций, а на сегодняшний день только китайцы по этому проекту готовы вложить несколько миллиардов долларов в экономику Одесской области, а это, прежде всего, благополучие жителей Одесской области.

СПРАВКА. Компания «Синемаш» - китайская национальная машиностроительная корпорация, созданная в 1997 году.

Является наибольшим предприятием в машиностроительной индустрии Китая, специализируется на реализации крупномасштабных проектов «под ключ», поставках оборудования, разработке инженерно-конструкторских проектов и производстве оборудования, а также торговле на внутреннем и внешнем рынках.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одесской, области, долларов, проекта, ndash, готовы, реализации, создания, парка, индустриального, вложить, сотрудничестве, будет, Матвийчук, Эдуард, также, представители, миллиардов, производств, оборудования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное