Авторизация
 

В Одесской области капитан спецподразделения незаконно прослушивал мобильники

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Прокуратура Одесской области возбудила дело против капитана спецподразделения МВД за незаконное прослушивание абонентов мобильной связи.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, руководство специального подразделения ГУМВД Украины в Одесской области во время плановой проверки служебной деятельности выявило факты грубого нарушения служебной дисциплины и законности, превышения служебных полномочий и грубого вмешательства в личную жизнь граждан со стороны работника этого подразделения, капитана милиции.

Установлено, что при проведении специальных мероприятий он незаконно получал информацию об абонентах мобильной связи, которые не имели никакого отношения к объекту отработки.

В частности, «грубо нарушая действующее законодательство Украины, действуя вопреки интересам службы и преследуя свои личные интересы», капитан милиции составил инициативные запросы, в которых безосновательно указал данные нескольких мобильных телефонов, якобы принадлежащих обвиняемой лицу, что не соответствовало действительности.

Вместе с тем, ГУ МВД области подчеркивает, что «сотрудник милиции сам не прослушивал указанных абонентов, поскольку для него это было технически невозможным, а только получал информацию, с какими абонентами они разговаривали в определенный промежуток времени».

По результатам служебного расследования он был уволен из органов внутренних дел. Материалы служебного расследования были направлены в прокуратуру Одесской области, которая в отношении указанного лица возбудила уголовное дело по ст.364 ч.3 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст.366 ч.2 (должностной подлог) УК Украины. Продолжается досудебное следствие.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, Одесской, Украины, милиции, подразделения, служебной, связи, служебного, расследования, получал, капитан, спецподразделения, мобильной, абонентов, возбудила, незаконно, грубого, капитана, информацию, прослушивал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное