Авторизация
 

Торговые предприятия Одесской области завышают цены на продукты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сотрудники Государственной инспекции по контролю за ценами в Одесской области установили в ходе проверок предприятий торговли продуктами питания массовые нарушения ценообразования.

Как сообщила начальник инспекции Лилия Круковская, всего специалисты проверили 150 предприятий, нарушения выявлены в 130 из них. В результате применены санкции на сумму более 200 тыс. грн, 63 должностных лица привлечены к админответственности, сумма админштрафа составляет в среднем 10 тыс. 700 гривен.

Одним из характерных нарушений, по словам Лилии Круковской, является увеличение хлебопекарскими и мукомольными перерабатывающими предприятиями региона рентабельности до 20%, вместо 5%, установленных распоряжением облгосадминистрации.

Кроме того, в предприятиях торговли зафиксированы превышения уровня торговых надбавок до 20,5% и выше, были даже случаи 40% надбавки, при том, что согласно вышеуказанному распоряжению данные надбавки не должны превышать 10% на хлеб и 12-15% на основные виды товаров.

Лилия Круковская отметила также, что оптовики могут не декларировать надбавки на товары только в пределах 1%, при этом в ходе проверок были выявлены случаи 30-ти и даже 54-процентных надбавок.

Кроме штрафных санкций нарушителям были выданы предписания снизить цены на основные группы товаров в течение месяца.

Кроме того, специалист сообщила, что в мае Одесская облгосадминистрация приняла распоряжение, которое предусматривает увеличение надбавок на яйца, сметану и творог на 12-15%.

«На стабилизацию ценовой ситуации повлияла договоренность Одесской областной администрации с основными крупными супермаркетами о том, что не менее 30% объема реализуемых товаров станут товары региональных производителей», - сообщила начальник Госинспекции по контролю за ценами. По ее словам, это одновременно стимуляция производителей и возможность для жителей региона приобретать продукты по более доступным ценам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кроме, надбавки, товаров, сообщила, надбавок, Одесской, случаи, Круковская, Лилия, начальник, более, области, увеличение, словам, региона, нарушения, выявлены, контролю, предприятий, проверок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное