Авторизация
 

В Украине наконец задумались о правах инвалидов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сегодня в Одессе начала свою работу двухдневная Европейская конференция "Имплементация положений Плана действий Совета Европы по содействию правам и полному участию людей с ограниченными возможностями в обществе на 2006-2015 годы", которая проводится в рамках председательства Украины в 2011 году с мая по ноябрь в Комитете министров Совета Европы.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, приветствуя участников мероприятия с этим событием, первый заместитель Министра социальной политики Украины Василий Надрага подчеркнул, что впервые за годы членства Украины в Совете Европы наше государство председательствует в ее руководящем органе, и что именно социальная проблематика среди приоритетов украинского председательства.

Чиновник поблагодарил представителей Генерального директората социального единства Совета Европы за принятое решение провести Европейскую конференцию именно в Украине, поскольку это, по его словам, является прекрасной возможностью укрепить авторитет Украины как демократического европейского государства, способного играть активную роль в жизни всего континента и имеющего все основания претендовать в перспективе на членство в ЕС.

"Мы исповедуем идеи верховенства права и демократии. Украина - сильное государство, которое продолжает реформы в социальной сфере, в частности, пенсионной, образовательной, здравоохранении, в сфере культуры. Но при этом утверждение и обеспечение прав и свобод человека было и всегда будет главной обязанностью государства. А особенно, когда речь идет о людях с инвалидностью", - отметил Василий Надрага.

Он, в частности, проинформировал, что государственная политика в отношении этой категории наших соотечественников имеет целью обеспечить, во-первых, их права на максимальное участие в экономической и социальной жизни общества, трудоустройство и выход на рынок труда, а во-вторых, гарантированный доход, который обеспечивал бы людям с инвалидностью достойную жизнь. За последнее десятилетие Украиной наработано достаточно серьезную национальную нормативно-правовую базу в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью. Продолжается процесс унификации национального законодательства с европейскими правозащитными стандартами.

"С 2006 года Украина активно участвует в реализации положений Плана действий Совета Европы по содействию правам и полному участию людей с ограниченными возможностями в обществе на 2006-2015 годы. А это дало возможность подготовить и осуществить в 2009 году ратификацию Украиной Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней. И потому нынешнее событие - это своего рода отчет Украины о конкретных действиях по продвижению на национальном уровне Плана действий Совета Европы ", - отметил первый заместитель Министра соцполитики Украины.

В то же время, по его убеждению, уже сегодня должна быть заложена основа для будущего развития данного направления, т.е. определение целей на ближайшие пять лет по реализации Плана действий Совета Европы на национальном уровне. При этом стратегическими целями являются реализация программ экономических реформ Президента Украины "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", а также общегосударственной программы "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов и развития системы реабилитации инвалидов в Украине", над подготовкой которого работают все центральные органы исполнительной власти.

Василий Надрага выразил уверенность, что в ходе Европейской конференции состоится такой важный для всех ее участников обмен передовой европейской практикой по реализации задач относительно улучшения качества жизни людей с инвалидностью, их максимальной интеграции во все сферы жизнедеятельности и привлечение к активному участию в общественной жизни. А это, в свою очередь, позволит выработать практические рекомендации, в том числе и для центральных органов исполнительной власти, по внедрению лучшего международного опыта на национальном уровне.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Европы, Украины, Совета, действий, реализации, жизни, инвалидностью, Плана, социальной, Василий, сфере, правах, людей, Надрага, уровне, инвалидов, государство, национальном, участию, Украине


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное