Авторизация
 

Тарифы, растаможка и большая инфраструктура - три главные проблемы Ильичевского порта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесская облгосадминистрация (ОГА) намерена ходатайствовать перед Кабмином, чтобы во всех портах региона установили одинаковые железнодорожные тарифы. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник Главного управления экономики ОГА Олег Муратов.
Он отметил, что вчера прошло совещание по проблемам Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) – при участии администрации порта, специалистов ОГА и мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка.
По мнению участников совещания, первой причиной, негативно отразившейся на показателях работы порта, стала разница в железнодорожных тарифах в ИМТП и Одесском порту (ОМТП). Так, в Ильичевском порту тариф на перегрузку металла примерно на 11 гривен за тонну выше, чем в Одесском. Это приводит к тому, что перевозчики уходят в Одесский порт.
Поэтому было принято решение обратиться в Кабмин с требованием установить одинаковые тарифы для всех портов региона.
«Пусть конкурируют на равных условиях. Мы заинтересованы в равномерном развитии всего региона», - подчеркнул он.
Вторая причина – длительные сроки таможенного оформления грузов в ИМТП. По словам начальника управления, таможенное оформление производится частично на территории порта, а частично – на территории терминалов, находящихся в частной собственности. Поэтому оформление импортных контейнерных грузов занимает почти в 2 раза больше времени, чем в ОМТП.
По этому поводу проведены переговоры с таможенной службой и принято решение проводить растаможку грузов на территории порта.
Также негативно влияет на финансовые показатели работы порта большая социальная инфраструктура, на содержание которой тратятся значительные средства – пять детских садов, два общежития, база отдыха, гостиница, очистные сооружения. Их решено передать в коммунальную собственность городской громады Ильичевска.
За 4 месяца 2011 года грузопереработка в Ильичевском морском торговом порту сократилась на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4 миллиона 895 тысяч тонн.
По словам начальника управления экономики, ожидается, что в результате всех этих мероприятий во втором полугодии ситуация в порту выравняется. Также положительно на деятельности предприятия скажется отмена квотирования экспорта зерновых.
По данным Олега Муратова, в этом году в области прирост грузооборота составил 1,3%. Если бы ИМТП работал с полной нагрузкой, этот показатель мог бы быть на уровне 5,5 – 6%%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: порта, ndash, порту, управления, территории, грузов, Одесском, Ильичевска, экономики, Ильичевском, негативно, принято, оформление, частично, начальника, словам, решение, Также, Поэтому, работы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное