Авторизация
 

В Одессе отравили сотню собак, зоозащитники будут пикетировать мэрию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В одесском жилмассиве Таирова отравлены больше ста собак. По данным городского Союза защиты животных, погибли в основном стерилизованные звери, за которыми ухаживали местные жители.

Интернет-издание «Комментарии» цитирует представительницу общественной организации Ирину Момот: «Столько слез было… Дети плакали, у взрослых любителей животных приступы, плохо с сердцем». По словам активистки, зоозащитники подозревают, что смерть собак – дело рук коммунальщиков. СЗЖ намерен пикетировать мэрию.

Отметим, что на пресс-конференции 20 апреля председатель Киевской райадминистрации Владимир Сушков сетовал на «достаточно острую» проблему бродячих собак. Чиновник также утверждал, что массовая стерилизация (кастрация) – якобы не выход, поскольку не решает вопрос возможной агрессии со стороны псов. Вместе с тем ветеринары на практике доказывают, что кастрация в большинстве случаев «отменяет» агрессивность.

В 2007 году в Одессе была принята Программа стерилизации бездомных животных. Она реализуется на базе крупнейшего в Восточной Европе приюта (центра стерилизации) для бездомных кошек и собак. Учреждение открылось в мае 2005-го на 6-м километре Овидиопольской дороги. Это произошло благодаря усилиям Немецкого союза защиты животных. С тех пор пациентами приюта стали порядка 30 тыс. кошек и собак. Ветеринары возвращают на улицы здоровых, стерилизованных, привитых от бешенства и неагрессивных зверей. Часть из них пристраивается в семьи. Тяжелобольные и неисправимо агрессивные особи усыпляются.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: собак, животных, стерилизации, Одессе, кастрация, бездомных, ndash, мэрию, приюта, зоозащитники, защиты, кошек, пикетировать, агрессивность, Программа, принята, Европе, центра, laquoотменяетraquo, Восточной


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное