Авторизация
 

Историко-топонимная комиссия Одесского горсовета ликвидирует улицы-дубли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Как объяснил сотрудник юридического департамента Ростислав Бурдин, после того, как за счет присоединения к Одессе части поселка Авангард (Овидиопольский район) изменились границы города, в Киевском районе оказалось по две улицы Морские, Абрикосовые, Солнечные и Лизы Чайкиной.
Также решено переименовать улицу «31-я линия» в Малиновском районе.
Вице-мэр Одессы Светлана Фабрикант отметила, что жители улиц, присоединенных к городу, категорически возражают против их переименований, так как это повлечет за собой смену всех приватизационных документов, перепрописку, а, значит, и финансовые затраты.
Вместе с тем, менять названия необходимо. Поэтому она распорядилась провести собрания с жильцами улиц и разъяснить им ситуацию.
Предложено улицу Солнечную переименовать в Теплую, Морскую – в Маринистов, Лизы Чайкиной – на другое «военное название» - Маршала Бабаджаняна. Улица «31-я линия» станет Пейзажной.
Кроме того, вопрос об изменении названия поселка завода имени Дзержинского перенесен на следующее заседание. Как отмечалось, члены комиссии Александр Завадовский и Григорий Кваснюк обещали переговорить с жителями поселка, но о проделанной работе не отчитались и на заседание комиссии не пришли.
С просьбой убрать имя Дзержинского из названия обратились жители поселка.
Комиссия не стала рассматривать вопрос о возвращении исторических названий ряду улиц. Предлагалось переименовать улицу Черноморского казачества в Московскую, Атамана Головатова – в Бажакина, Куйбышева – в Старорезничную, Вячеслава Черновола в Новую, Заславского – в Мещанскую, Генерала Ватутина – в Костецкую, Пастера – в Херсонскую, переулок Веры Инбер – в Стурдзовский переулок.
Как отметил член комиссии, журналист и литератор Евгений Голубовский, в такой список можно внести «не 8, а 28 улиц». И каждое из этих переименований заслуживает особого внимания.
Рассмотрение вопроса отложено.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, поселка, переименовать, комиссии, названия, улицу, районе, жители, переименований, линияraquo, Чайкиной, laquo31я, переулок, Дзержинского, заседание, вопрос, имени, завода, перенесен, обратились


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное