Авторизация
 

На одесских рынках 10 из 28 сельхозтоваров дороже, чем в соседних облцентрах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
По состоянию на 22 февраля на рынках Одессы 10 популярных сельскохозяйственных продуктов из 28-ми учтенных были в среднем дороже, чем в соседних областных центрах – Виннице, Николаеве и Херсоне.

Об этом сообщило управление статистики в Одесском регионе. Например, килограмм рыночной говядины обходился одесситам в среднем в 46 грн. 50 коп., николаевцам – в 45 грн., херсонцам – в 43 грн., винничанам – в 38 грн. Свинина: 45 грн. 25 коп. в Одессе, 37 грн. – в Виннице; 35 грн. – в Херсоне, 34 грн. – в Николаеве.

Килограмм чеснока посетители одесских рынков покупали в среднем по 40 грн., николаевских и херсонских – по 35 грн., винницких – по 29 грн. За килограмм творога одесситы платили в среднем 38 грн. 75 коп., херсонцы – 35 грн., винничане – 33 грн. 75 коп., николаевцы – 23 грн. Средняя цена килограмма сахара в Одессе была 9 грн. 75 коп., в Виннице – 9 грн. 40 коп., в Николаеве – 9 грн. 13 коп., в Херсоне – 9 грн.

Литр растительного масла: в Одессе – 13 грн. 25 коп., в Херсоне – 13 грн., в Виннице – 12 грн. 50 коп., , в Николаеве – 12 грн. Мед: в Одессе – 50 грн. за килограмм, в Херсоне – 45 грн., в Виннице – 43 грн. 75 коп., в Николаеве – 40 грн.

По данным ведомства, ни один продукт в Одессе не был дешевле, чем во всех трех соседних облцентрах. Среди сельхозтоваров, которые в Одессе стоили меньше, чем в одном или двух из указанных городов, – бобовые, свежая капуста, морковь, соленые огурцы, сливочное масло и другие.

Напомним: средние цены на сельскохозяйственную продукцию на городских рынках Одесского региона по итогам января – февраля оказались на 7,6% выше, чем годом ранее.

В ноябре на аппаратном совещании в облгосадминистрации начальник региональной инспекции по контролю цен Лилия Круковская уверяла, что «никаких предпосылок для скачков цен на продукты нет». Аналогичные заявления делал и в январе, и в феврале глава областного управления экономики Олег Муратов. По его словам, лишь подорожание гречки обусловлено низким урожаем.

Между тем в январе в регионе средняя стоимость дизельного топлива увеличилась на 55 коп., 95-го бензина – на 42 коп., 76-го – на 34 коп.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, Одессе, Виннице, Николаеве, Херсоне, среднем, килограмм, рынках, соседних, январе, регионе, февраля, сельхозтоваров, дороже, одесских, аппаратном, ноябре, ранее, региональной, начальник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное