Авторизация
 

В 90% проверенных предприятий Одесской области нашли нарушения ценообразования

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В 90% проверенных предприятий Одесской области с начала года были выявлены нарушения правил ценообразования. Об этом сообщила журналистам Лилия Круковская – начальник Госинспекции по контролю над ценами в Одесском регионе. По ее словам, наиболее характерное нарушение – самовольное увеличение размеров торговой надбавки, которая на основные продукты питания (15-20 наименований) не должна превышать 15%. При этом на ряде предприятий, как подчеркнула чиновник, этот показатель был превышен в 2-3 раза. В результате к нарушителям были применены экономические санкции на общую сумму 77,7 тыс. грн. Виновные должностные лица были оштрафованы на общую сумму 5,3 тыс. грн. Лилия Круковская отметила, что экономические санкции для виновных необходимо ужесточить. По ее словам, по действующему законодательству, санкции не могут превышать 10 необлагаемых налогом минимумов. В результате одного нарушителя нельзя оштрафовать на сумму более 150-ти грн. Лилия Круковская добавила, что госинспекция по контролю цен уже представила свои соображения по этому поводу в Кабинет министров, где они и рассматриваются.
Также чиновник сообщила, что в этом году производителям молочных продуктов не удастся уклониться от ограничений размера торговой надбавки. Так, если раньше подобная мера применялась лишь к продуктам определенной степени жирности, то с этого года данная мера будет касаться всех молочных продуктов. Другим важным нововведением станет ограничение постановлением Кабмина стоимости упаковки продовольственных товаров на уровне не более 10% от общей стоимости товара. Лилия Круковская отметила, что это ограничение позволит не только снизить розничную цену на многие продукты, но и упорядочить ее, поскольку цена одного и того же товара в разных торговых точках может существенно розниться. Кроме того, начальник инспекции подчеркнула, что претензии владельцев многих супермаркетов на то, что ограничения торговых надбавок на отдельные виды продуктов существенно снижают их доходы, – необоснованны. По ее словам, в супермаркетах представлены тысячи наименований продукции, а ограничение стоимости введено лишь на 15-20 наименований. Лилия Круковская сообщила, что ни один супермаркет на сегодня не представил в инспекцию по контролю цен обоснование того, что ограничение надбавок «существенно влияет на рентабельность работы».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лилия, Круковская, ограничение, контролю, ndash, продуктов, словам, сумму, санкции, наименований, сообщила, стоимости, предприятий, экономические, надбавок, надбавки, торговой, Одесской, продукты, товара


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное