Авторизация
 

Костусев обещает вернуть закрытые русские школы в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
По словам мэра, язык обучения для своих детей будут выбирать родители, поэтому заранее сказать, сколько в городе будет украинских школ, а сколько русских - невозможно.

На вопрос журналиста, что будет, если 90% одесситов захотят, чтобы их дети учились на русском, Костусев ответил: «Значит, 90% классов будет на русском. Никто никого насиловать не будет».

Между тем, общественники сомневаются, что программа развития русского языка, которая в частности, предусматривает свободу выбора языка обучения в школе, будет полностью реализована.

«Я знаю, что сейчас комиссия при горсовете разрабатывает программу развития русского языка, в которой это предусмотрено. Говорят, что это неплохая программа и уже в ближайшее время будут проведены общественные слушания по этой программе. Но не стоит забывать, что в 2008 году уже была похожая программа, но она была заблокирована - депутат от «Нашей Украины» Леонид Капелюшный подал в суд на горсовет. Так что какая бы красивая программа не была, главное, чтобы она не осталась на бумаге, а действительно выполнялась», - заявила «Новому Региону» координатор общественного движения «Дозор» Мария Бильчак.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное