Авторизация
 

Поставки нефти по Одесса-Броды в Белоруссию начнутся 29 января

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса-Броды для Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Гомельская область Белоруссии) начнутся в субботу, 29 января, сообщил в пятницу в Гомеле первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Танкер с азербайджанской нефтью, которая будет замещать по своповому договору венесуэльскую нефть, уже пришвартовался в морском порту", - цитирует Семашко белорусское информагентство Белта.

В 2011 году через Одесса-Броды планируется прокачать в Белоруссию около 4 миллионов тонн нефти - соответствующий договор "Укртранснафта" и Белорусская нефтяная компания подписали 17 января.

Семашко также сообщил, что Мозырский НПЗ в текущем году будет загружен на полную мощность.

Возвращаясь к теме недавно завершившихся белорусско-российских переговоров по поставкам нефти, Семашко заявил, что первоначально, несмотря на имеющиеся договоренности на высшем уровне о беспошлинных поставках нефти, российской стороной предлагалось увеличить стоимость тонны нефти на 90-100 долларов, однако в ходе переговоров эту цифру удалось снизить примерно втрое.

В прошлом году Белоруссия, чтобы снизить зависимость от российской нефти, договорилась с Венесуэлой о поставках 10 миллионов тонн "черного золота" в год. Осенью наиболее оптимальным способом поставки этого топлива была признана доставка ее танкерами до украинского морского порта Южный, а затем по нефтепроводу Одесса-Броды, который для этого был переведен в аверсный режим. Этот трубопровод был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в обход России. Вместе с тем из-за отсутствия ветки в Польшу труба несколько лет не использовалась, затем начались поставки небольших объемов нефти в реверсном режиме.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нефти, ОдессаБроды, Семашко, поставки, января, поставках, сообщил, переговоров, снизить, будет, затем, Белоруссии, этого, российской, Белоруссию, начнутся, миллионов, чтобы, Венесуэлой, зависимость


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное