Авторизация
 

Эксперт: в 2011-м году недвижимость в Одессе может подорожать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В 2010-м году начали происходить стабилизационные процессы в экономике. Цены на недвижимость начали расти, и к концу года увеличились на 10%. Об этом ТАЙМЕРУ сообщил директор по маркетингу консалтинговой компании «SV Development» Владимир Степаненко.

По его мнению, в этом году продолжатся стабилизационные процессы и, в конечном итоге, строительный рынок выйдет из кризиса в середине 2012-го. По словам Владимира Степаненко, в связи с дальнейшей стабилизации экономики банкам снова разрешат выдавать ипотечные кредиты, что, в свою очередь, приведет к увеличению спроса жилье. Соответственно, увеличатся и цены на недвижимость.

Однако, по словам специалиста, если государство будет активно внедрять политику «доступного жилья» и молодежного кредитования, то недвижимость дорожать не будет, а ценовая политика останется примерно на том же уровне. В противном случае, цены могут увеличиться на 10 – 15% за год.

На сегодняшний день в Одессе цены на первичное жилье составляют от 900 до 2500 у.е. за квадратный метр. Цена «вторички», по словам Владимира Степаненко, составляет от 1000 до 5000 долларов США за квадратный метр. Эксперт также сообщил, что на первом месте по спросу в Одессе находится «новострой», также пользуются спросом дома, построенные после 1980 года, «сталинки» и «царские дома». Меньшим спросом пользуются «хрущевки» и «гостинки». Покупатели больше всего интересуются однокомнатными квартирами. Далее – чем больше комнат, тем спрос меньше.

С арендой жилья ситуация такая же, как на рынке продаж. С приходом кризиса наблюдалось существенное падение цен, теперь это падение остановилось, а по некоторым позициям наблюдается рост цен на 10-12% в год.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: недвижимость, Степаненко, словам, Одессе, жилье, будет, также, больше, пользуются, Владимира, спросом, сообщил, кризиса, квадратный, стабилизационные, процессы, ndash, начали, Эксперт, падение


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное