Авторизация
 

В День святого Мартина одесситов призывают помочь нуждающимся

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В День святого Мартина в Одессе в помещении собора Святого Павла (кирха) проходит сбор пожертвований для тех, кто оказался в сложных жизненных ситуациях.

Об этом сообщил председатель совета Немецкой евангелическо-лютеранской общины Одессы Андрей Клюндт. «Главная идея праздника — милосердие. Можно просто пересмотреть свой гардероб, проверить шкафы и понять, что куртка, одеяло, электроприбор, которыми не пользовались несколько лет, будут для кого-то желанным подарком. А пакет крупы, банка консервов, буханка хлеба или просто несколько гривен помогут спасти чью-то жизнь. В память о святом Мартине милостивом мы призываем не отказывать в помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию», — сказано в обращении общины.

Также в четверг в 17.30 всех посетителей собора ждут праздничные мероприятия и угощения, а завершит День святого Мартина шествие с фонариками.

Справка. Святой Мартин — один из самых почитаемых святых во всех христианских конфессиях. Его одинаково чтут и католики, и православные, и протестанты. Особенный почет Мартину воздают во Франции, в Швейцарии, и в Южной Германии. В Православной церкви он известен как Святой Мартин милостивый, епископ Турский.

В этот день происходит традиционное шествие с фонариками (Laternenumzug). Дети готовятся к этому событию заранее. Они своими руками делают «Laterne» — фонарики из бумаги, в которые вставляются свечи. В вечер праздника дети вместе с родителями собираются около церкви и устраивают праздничное шествие. Взрослые несут факела, а дети — бумажные фонарики с горящими свечами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, шествие, святого, Мартина, Мартин, Святой, общины, праздника, церкви, просто, фонарики, фонариками, несколько, собора, Германии, почет, Особенный, Православной, Швейцарии, Франции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное