Авторизация
 

Олег Табаков ищет в Одесской области могилу деда

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Популярный актер прилетал в Молдову ставить крест на могилу своего пращура. О визите руководителя МХАТа и «Табакерки» Олега Табакова в Кишиневе не знала ни одна живая душа, пишет «Комсомольская правда».

Знаменитый актер - в полосатом джемпере с капюшоном, черной куртке и кожаной кепке - вышел из VIP-зала с сыном Антоном, даже не ожидая увидеть прессу.

«Я с Антоном прилетел, чтобы проведать могилу дедушки, - признался Олег Павлович. - Мало кто знает, что дед мой, Андрей Францевич Пионтковский, жил в Одесской губернии. У него было большое имение, он зерном занимался. Дед жил в черте оседлости, в селе Гонората и в городе Балта. Человек он был небедный, много людей на него работали. Но все любили его, уважали. Два года и два месяца после октябрьского переворота его спасали и прятали крестьяне от лихих персонажей того времени - Котовского, Марии Богуславки и прочих. Вот так крестьяне боролись с буржуями!».

Деда известного актера похоронили в Балте, которая в 20-х годах прошлого века была столицей Молдавской АССР. Там на старом кладбище он и покоится.

«Лет десять назад я ездил, пытался найти его могилу, - продолжает мэтр. - Мне сказали, что, скорей всего, могилу деда «закатали» под трассу. Что ж, побываю в этот раз - снова буду искать, часть кладбища все равно сохранилась, поставлю крест».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: могилу, Антоном, Одесской, крестьяне, актер, Марии, Богуславки, времени, прочих, Котовского, известного, похоронили, Балте, актера, персонажей, буржуямиraquo, боролись, прятали, работали, любили


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное