Авторизация
 

Минэкологии: яд из Калуша через Одессу не пойдет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
До конца года через Одесский порт транспортируют в Великобританию огромную партию опаснейшего вещества — гексахлорбензола (ГХБ), который хранится в «химической столице» Западной Украины городе Калуше. Об этом сообщили на днях вернувшиеся по случаю выборов в информационное пространство Одессы активисты Партии зеленых.

По словам первого заместителя главы Одесской облорганизации ПЗУ Валерия Осипова, впервые о вывозе гексахлорбензола поведал уже бывший вице-премьер Владимир Сивкович, он же и назвал наш порт местом перевалки химикатов с железной дороги на морские суда.

«Всего для утилизации планируется вывезти 11,5 тыс. тонн, а до конца этого года — 8,5 тыс. Мы против вывоза через Одессу. Гексахлорбензол — токсическое вещество, которое накапливается в организме и вызывает болезни иммунной и репродуктивной систем, раковые заболевания, врожденные дефекты у детей. А Одесса — огромный город, туристический центр, и транспортировать яд через нее — чистейшей воды безумие. Настораживает и то, что подготовка к вывозу ведется в строжайшем секрете. Какие меры безопасности приняты? Почему европейцы не позволили везти груз по своей территории? Ответов на эти вопросы нет. Поэтому мы решили лечь на рельсы и не пропустить этот состав в Одессу», — сказал «зеленый».

Осипов утверждает: сначала гексахлорбензол планировали доставить в наш город в конце ноября, но после заявления ПЗУ решили перенести транспортировку на ноябрь, когда отгремят выборы. «Но мы в любом случае не откажемся от своих планов», — заверил нас политик.

Между тем, Главное управление МЧС в Одесской области о планах по перевалке ГХБ через регион ничего не знает. «Меры безопасности должны разрабатывать мы, но сведения о маршруте и условиях транспортировки к нам не поступали», — заявил замначальника управления Вадим Олейник. А в порту вообще говорят, что имеет место обычный предвыборный пиар: «Таких планов никогда не было и нет. Бред чистой воды! — говорит 1-й замначальника предприятия Юрий Васьков. — Одесский порт не имеет мощностей для перегрузки химических грузов. Для этого есть порт «Южный» или порт «Октябрьск» в Николаевской области».

Между тем, в упомянутых Васьковым портах тоже уверены, что «поезд смерти» пойдет не к ним. «Таких планов нет. У нас из химии осуществляется перевалка только аммиака и карбамида», — сказал пресс-секретарь ЮМТП Олег Максименко. В приемной начальника «Октябрьска» ситуацию прокомментировали аналогичным образом.

В Министерстве охраны окружающей среды нам заявили, что сейчас выбирают разные пути транспортировки ГХБ, а именно через территорию Европы или один из украинских морских портов. «Но могу сказать точно, что Одесский порт как вариант не рассматривается», — отметила пресс-секретарь ведомства Светлана Ридзель.

Работами по извлечению гексахлорбензола и его транспортировкой занимается госпредприятие «Национальный центр обращения с опасными отходами».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, через, Одесский, гексахлорбензола, решили, город, имеет, сказал, laquoТаких, пресссекретарь, транспортировки, замначальника, Одесской, безопасности, планов, центр, Между, пойдет, laquoНо, этого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
специально для сегодня
Ответ министра охраны окружающей природной среды Украины подтвердил опасения Одесской городской организации Партии Зеленых Украины и общественности города относительно вероятной транспортировки через Одессу 11,5 тысяч тонн гексахлорбензола.

После инициации Одесской городской организацией Партии Зеленых Украины вопроса о рисках для Одессы, связанных с транспортировкой 11,5 тысяч тонн гексахлорбензола официальная власть наконец-то ответила одесситам.

В письме Министра охраны окружающей природной среды Украины Николая Злочевского (которым владеет пресс-центр партии) прямым текстом заявляется о том, что Одесса является одним из вариантов вывоза гексахлорбензола за пределы Украины.

Также, Николай Злочевский заявил, что в случае если для транспортировки опасных отходов все-таки будет выбрана Одесса то официальные власти города об этом будут заранее предупреждены, включая сроки хранения опасного груза на территории города.

Одесская городская организация Партии Зеленых Украины вновь заявляет о том, что решение о транспортировке гексахлорбензола через Одессу представляет реальную угрозу жизни и здоровью одесситов, окружающей природной среде, а также наносит непоправимый ущерб курортно-рекреационному и туристическому имиджу Одессы.


Пресс-служба
Одесской городской организации
Партии Зеленых Украины
  • Новости
  • Популярное