Авторизация
 

Одесские студенты пока могут прогуливать бесплатно

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В высших учебных заведениях Одесской области новый перечень платных услуг пока не вводится.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Совета ректоров высших учебных заведений Одесского региона, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

Как напомнил С. Степаненко, в августе 2010 года взамен аналогичного документа 1997 года, Кабинет Министров Украины с учетом изменений и дополнений утвердил новый Перечень платных услуг, которые могут предоставляться ВУЗами.

Новая редакция перечня платных услуг увеличилась на 4 позиции и составила 24 пункта. В частности, в Перечне появилось такие разделы как проведение пробного внешнего независимого тестирования, прием экзаменов и зачетов у студентов, которые переводятся из других ВУЗов (или восстанавливаются); проведение пропущенных лабораторных занятий; издание и реализация учебной, методической и научной литературы, парковка автомобилей и др. транспортных средств и др.

"В соответствии с Законом Украины "О высшем образовании", ВУЗ имеет право, как субъект хозяйственной деятельности, предоставлять не запрещенные законодательством Украины платные услуги. Утверждение нового Перечня позволяет расширить необлагаемую налогами базу платных услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями, что положительно скажется на финансовом состоянии вузов и позволит улучшить качество учебного процесса и финансирование студенческого самоуправления, в том числе", - пояснил С. Степаненко.

Как сообщает "УНИАН", Кабинет министров Украины изменил постановление о Перечне платных услуг для студентов, изъяв ряд положений. В частности, отменены такие платные услуги, как пересдача экзаменов, пользование Интернетом, а также финансирование лабораторных работ.

Напомним, 11 октября Президент Украины Виктор Янукович высказался категорически против введения новых платных услуг для студентов и потребовал от Николая Азарова пересмотреть соответствующее правительственное постановление.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: услуг, платных, Украины, студентов, Степаненко, финансирование, постановление, Кабинет, частности, Перечне, услуги, платные, лабораторных, экзаменов, такие, проведение, Одесского, которые, новый, могут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное